Петербургский гостиничный форум отметил юбилей и получил признание властей и отраслевого сообщества

Юбилейный V Петербургский гостиничный форум, который прошел в рамках деловой программы Международной туристской выставки INWETEX-CIS Travel Market, оправдал и даже превзошел ожидания участников и самих организаторов. В рамках традиционного прямого диалога между властью и отельерами состоялось обсуждение самых животрепещущих тем – подготовки гостиничной сферы страны к Чемпионату мира по футболу и новых форматов ведения отельного бизнеса в современных условиях. Организатором Форума выступил Комитет по развитию туризма Санкт-Петербурга при содействии ЗАО «Санкт-Петербург Экспресс», ВО «Рестэк» и Северо-Западного регионального отделения Российского союза туриндустрии.

5-летие Петербургского гостиничного форума отметили федеральные власти: организаторам и участникам мероприятия было направлено приветствие заместителя министра культуры Российской Федерации Аллы Маниловой. В нем замминистра отметила, что интенсивное развитие внутреннего и въездного туризма невозможно без создания в регионах России развитой гостиничной инфраструктуры, и пожелала «содержательных дискуссий, полезных контактов и новых идей».

Несмотря на раннее утро, живой интерес отельеров вызвало пленарное заседание Форума «Подготовка к Чемпионату мира 2018. Состояние гостиничного хозяйства в 11 субъектах РФ. Требования к средствам размещения: госрегулирование и господдержка индустрии гостеприимства».

Его открыл заместитель врио руководителя Федерального агенства по туризму РФ Григорий Саришвили. В своем выступлении он отметил важность и актуальность тематики  форума в предверии подготовки к Чемпионату мира 2018 г.  в различных регионах  России.

От лица председателя Комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга Инны Шалыто выступил начальник отдела туристской инфраструктуры Николай Исаев. Он познакомил собравшихся с петербургской статистикой введения в эксплуатацию гостиничных номеров (за три квартала 2014 г. – 502 номера, что уже значительно выше показателя 2013 г. – 303 номера; при этом исторический максимум пришелся на 2009 г. – 1402 номера), отметил присутствие в городе 14 международных гостиничных сетей.

Говоря о классификации отелей в преддверии Чемпионата мира по футболу 2018года, Николай Исаев отметил, что на сегодняшний день в городе аккредитованы  три организации, к которым можно и нужно обращаться по данному вопросу. Это НП «Северо-Западное региональное отделение Российского союза туриндустрии», ООО «Центр классификации» и ООО «КЦ «Качество». Их контакты можно получить в Комитете по развитию туризма Санкт-Петербурга.

С интересным докладом и презентацией «Об опыте подготовки г. Москвы к ЧМ-2018» выступил председатель Комитета по туризму и гостиничному хозяйству Москвы, президент Российского союза туриндустрии Сергей Шпилько. Он провел сравнительный анализ гостиничной базы крупнейших городов России и Бразилии (страны-хозяйки Чемпионата в 2014 г.) и оценил возможности предложения номерного фонда Москвы в дни проведения матчей.

По оценке главы Москомтуризма, к 2018 г. обязательную классификацию пройдут 465 столичных средств размещения из 626 имеющихся. Сергей Шпилько озвучил дополнительные предложения Комитета по проведению Чемпионата как туристского события. Среди них - формирование специальных «пакетов туриста» с информационно-справочными материалами, установка временных туристско-информационных центров, подготовка волонтеров и разработка специального мобильного приложения.

Ключевым спикером Петербургского гостиничного форума стала Лана Клюева – старший операционный менеджер в России компании BYROM plc, официального агентства по размещению Чемпионата мира FIFA 2018 в России. На утренней сессии она дала  общую информацию  по  требованиям FIFA  к средствам размещения, отметив важность  и необходимость классификации гостиничных объектов  в 11 субъектах РФ к 1 июля 2015 г., а уже на секционном заседании более детально  и подробно изложила ее для отельеров.

Вице-президент НП «Национальная ассоциация информационно-туристских организаций», директор ГБУ СО «Центр развития туризма Свердловской области» Эльмира Туканова на примере этого региона раскрыла механизмы взаимодействия органов госвласти и индустрии гостеприимства, в том числе в сфере классификации. Аналогичный опыт Калининградской области представила генеральный директор ООО «Калининградский центр «Качество» Наталья Семенчук.

Вопросы грамотного взаимодействия отельеров с ФМС России в свете грядущего   классифицированных объектов выступил директор НП «НАИТО» Михаил Ушаков.

В завершение пленарной сессии прошла церемония вручения первых свидетельств в Санкт-Петербурге и Ленинградской области, подтверждающих категорию коллективных средств размещения в рамках подготовки города к приему матчей ЧМ.-2018. Гостиницам Санкт-Петербурга свидетельства категории торжественно вручил врио руководителя Федерального агентства по туризму России Олег Сафонов, а  первым двум классифицированным средствам размещения  в Ленинградской области – заместитель председателя Комитета по культуре Ленобласти – начальник департамента по туризму Елена Устинова.

Результаты первой части Гостиничного форума высоко оценивает её модератор, эксперт по классификации средств размещения Лилия Биткулова. «Поскольку процесс классификации КСР в городах, принимающих Чемпионат по футболу 2018 года , должен быть завершен к июлю 2015 г., мы решили сделать связанные с этим вопросы смысловым центром заседания и попали в точку, - говорит она. – Высококлассные спикеры из разных регионов поделились сегодня ценным опытом, который, я уверена, петербургским отельерам очень пригодится».

После торжественного открытия международной выставки INWETEX CIS Travel Market, в котором принял участие губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко, профессионалы и эксперты вернулись на площадку Форума, на   секционное заседание  «Отельный бизнес в поисках выигрышной стратегии: новые гостиничные форматы, методы увеличения продаж и доходности гостиничного бизнеса».

Международным опытом привлечения новых постояльцев в отели поделилась управляющий директор Ассоциации отелей и ресторанов Латвии Санта Граиксте. Продолжил тему управляющий партнер Appreal LLC Андрей Сулейков – правда, в контексте продвижения средств размещения через мобильные путеводители.

 О развитии сети отелей IHG в России рассказал директор по продажам и маркетингу отеля Crowne Plaza St. Petersburg Ligovsky Федор Бахвалов. Генеральный директор Noorus Oy (Эстония) Филипп Должков раскрыл секреты инвестирования в формат спа-отелей. Генеральный директор УК «Кронвелл Менеджмент» Алексей Мусакин представил перспективы развития локальных брендов на гостиничном рынке России. А генеральный директор ООО «Центр классификации»  Лилия Биткулова по шагам расписала механизм получения отелями «звезд» к июлю 2015 г.

В дискуссии «Электронные каналы продаж и новые технологии в гостиничном бизнесе» приняли участие региональный директор представительства HRS в Санкт-Петербурге и Северо-Западном федеральном округе Евгения Ларичева, региональный менеджер Expedia по России, Украине и странам СНГ Антон Кузнецов, руководитель отдела продаж компании Bnovo Светлана Базилевич, директор по развитию бизнеса гостиниц Oktogo.ru Федор Тарасюк. Эксперты обсудили инновационные технологии в сфере гостеприимства, эффективное управление продажами в онлайн-системах в условиях снижающегося спроса и другие актуальные для гостиничного бизнеса вопросы.

«На сессионном заседании мы много говорили о тех вещах, которые сегодня волнуют отельеров – оптимизации бизнеса, перспективных направлениях для инвестирования, увеличении онлайн-продаж, маркетинговой политике. Безусловно, возвращались и к теме Чемпионата мира по футболу-2014 – ведь это отличный шанс для отельеров привлечь значительное число постояльцев и сделать так, чтобы они не раз посетили Санкт-Петербург в будущем, - подчеркивает модератор второй части Форума, директор института управления, экономики и медиакоммуникаций СПбГУКиТ, д.эн., профессор Марина Морозова. – Все выступавшие – не просто опытные эксперты, а практики отельного бизнеса, что придает их аналитике и советам особую ценность».

В 2015 г. юбилейный Гостиничный форум посетили свыше 150 профессионалов индустрии гостеприимства и туризма, руководителей отраслевых общественных объединений, представителей академического сообщества и СМИ. «Форум – это современная платформа, которая позволяет определять стоящие перед отраслью задачи и совместно искать пути эффективного решения проблем, обмениваться новым и интересным опытом ведения бизнеса», - говорит директор Северо-Западного регионального отделения Российского союза туриндустрии Екатерина Шадская.

Материалы Гостиничного форума, включая презентации докладчиков, будут вскоре доступны на сайтах ЗАО «Санкт-Петербург Экспресс» www.travelexhibition.ru и Северо-Западного отделения РСТ www.rstnw.ru.

Пресс-служба СЗРО РСТ

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Конференции»

Январь 11, 2024 - 15:11

С 17 по 19 января в Санкт‑Петербурге состоится XIII Евразийский Ивент Форум (EFEA) 2024, который объединит на одной площадке лидеров событийной индустрии, экспертов делового и инсентив-туризма, а также специалистов в области регионального маркетинга.

 

Декабрь 21, 2023 - 04:17

Петербургский международный туристский форум Travel Hub. Путешествуй! объединил участников из более чем 40 регионов России и 18 государств.

 

Декабрь 13, 2023 - 17:33

Круглый стол по туризму прошел на форуме "Евразийская экономическая перспекктива" в Петербурге в конце ноября.

 

Декабрь 12, 2023 - 01:13

Международный туристский форум Travel Hub. Путешествуй! соберет больше 700 участников с 13 по 15 декабря в Петербурге