Петербургу для насыщения рынка гостиниц потребуется 3-3,5 года - аналитики

Потенциал рынка гостиниц Петербурга составляет 4 187 номера, говорится в анализе рынка гостиниц Петербурга по итогам 3-го квартала, проведенном агентством недвижимости АРИН. По оценке руководителя отдела АРИН Зоси Захаровой, на конец сентября в Санкт-Петербурге работают 628 отелей на 27 885 номеров, включая гостиницы различных категорий, мини-отели, хостелы. Согласно программе развития гостиничной инфраструктуры Санкт-Петербурга, для достижения европейского уровня городу необходимо иметь 32 072 номеров. Таким образом, дефицит составляет 4 187 номера. При текущих темпах строительства гостиниц в 1 200 – 1 400 номеров в год, для насыщения рынка гостиниц потребуется 3-3,5 года. По данным агентства, за 9 месяцев 2010 года в Петербурге открыто 6 отелей на 969 номеров. При этом международные гостиничные операторы в ближайшие годы намерены расширить свое присутствие в Петербурге, они заявляют о росте туристического потока не менее чем на 10%. По данным аналитиков, стоимость размещения в стандартном гостиничном номере отелей 3 звезды в сутки составляет 2 – 3, 8 тыс. руб. и 10 – 15 тыс. руб. для отелей категории 5 звезд. В отелях 4 звезды стоимость размещения в сутки – 5-10 тысяч рублей. Ценовая политика гостиниц имеет ярко выраженную сезонность. В высокий сезон (июнь, июль, неделя до и после Нового года) цены увеличиваются на 30-40%.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Отели и недвижимость»

Июнь 1, 2025 - 16:34

Ленинградская область вошла в число регионов, где с 1 сентября стартует эксперимент по легализации гостевых домов.

 

Май 31, 2025 - 17:30

Россияне заняли пятую строчку среди крупнейших групп экспатов в Дубае в ОАЭ, увеличив долю в структуре заселений до 4,51%, что выше уровня 2022 года (2,98%), а также являются самой активной группой арендаторов на Пхукете в Таиланде.

 

Май 29, 2025 - 09:44

Петербургская гостиничная компания Cronwell Hospitality Group (входит в ГК «Кронвелл Групп») открыла производство модульных мини-отелей в Таджикистане. Об этом изданию «Ведомости Северо-Запад» рассказал управляющий партнер компании, вице-президент Российской гостиничной ассоциации Алексей Мусакин.

 

Май 28, 2025 - 18:37

В Москве осенью откроют учебный центр "Университет гостеприимства и этикета" для работников гостиничного бизнеса, сообщил управляющий партнёр компании, вице-президент Российского союза туриндустрии Алексей Мусакин.