Петербуржский гранд-отель «Европа» «заминировали» телефонные террористы

Прошлой ночью в Санкт-Петербургский гранд-отель «Европа», что на Михайловской улице, позвонил злоумышленник и сообщил, что гостиница заминирована. Постояльцев элитной гостиницы пришлось разбудить посреди ночи, в три часа. Все гости были эвакуированы. Полицейские и саперы незамедлительно проверили здание отеля. По информации телеканала "100ТВ", перед отелем выстроилась вереница служебных машин. Часа хватила на то, чтобы детально обследовать гостиницу. В четыре часа утра тревога была отменена. Гранд отель "Европа" - большой и респектабельный отель, в котором 301 номер. Кроме стандартных номеров, полулюксов и люксов, есть комнаты с террасами, двухуровневые номера. Особо взыскательным персонам гостиница предлагает пять апартаментов и президентские люксы "Лидваль" и "Росси". Ну, а для ценителей старины в "Европе" построили десяток исторических люкс-апартаментов, с уникальным интерьером и своим названием. Но даже такой фешенебельный и современный отель не застрахован от телефонных террористов. В Северной столице сотрудники правоохранительных органов не раз сталкивались с подобными случаями. Каждый раз были задействованы значительные силы всех служб правопорядка и МЧС, что вызывало большой общественный резонанс среди жителей и гостей Северной столицы. В ходе проверки объектов, проводимой с использованием специальной техники и служебных собак, взрывных устройств обнаружено не было. Если в отношении телефонного террориста будет заведено уголовное дело по статье 242 «Заведомо ложное сообщение об акте терроризма». Санкция статьи предусматривает наказание в виде штрафа в размере от двухсот до пятисот месячных расчетных показателей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до пяти месяцев, либо исправительных работ на срок от одного года до двух лет, либо ограничения свободы на срок до двух лет, либо лишения свободы на тот же срок. Были случаи, когда телефонные террористы сдавались сами. Так, в петербургскую милицию с повинной пришел «анонимный террорист» – сотрудник охранного предприятия «Аванпост». Александр С. накануне пришел в правоохранительные органы с заявлением о том, что неоднократно из хулиганских побуждений анонимно звонил и сообщал о якобы готовящихся терактах. В частности, он 22 августа 2009 года «минировал» ТРК «Балтийский» на Большом проспекте В.О., 68, 3 ноября 2009 – станцию метро «Садовая», 31 января 2010 – станцию «Удельная», а 6 марта – «Проспект Ветеранов».

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Март 23, 2024 - 16:53

В связи с решением Губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова по итогам проведения заседания Оперативного штаба,  в знак солидарности с пострадавшими и скорби с погибшими в теракте в Подмосковье, переносится проведение увеселительных мероприятий, запланированных на 23 и 24 марта.

 

Март 18, 2024 - 11:42

Таможенники пресекли нелегальную пересылку в США 25 ампул с психотропным веществом.

 

Март 18, 2024 - 10:56

Лавина сошла на туристическую группу в составе 11 человек на Камчатке, двое из них не смогли выбраться. Об этом сообщили в ГУ МЧС России по региону.

 

Март 17, 2024 - 16:32

Маломерное судно оказалось в неисправном состоянии, в результате чего произошла остановка силовой установки.