В Петеребурге пройдут выставки, посвященные 200-летию открытия Антарктиды

Торжественное открытие выставки, посвященной 200-летию открытия Антарктиды российскими мореплавателями в залах Санкт-Петербургского творческого союза художников. Выставка откроется 30 января в 18 часов в залах Санкт-Петербургского творческого союза художников по адресу: Санкт-Петербург, Невский проспект, дом 60 (вход во дворе кинотеатра «Аврора» - Арт- пространство IFA)  и продлится до 11 февраля 2020 года. Выставка включает в себя более ста фотографий Антарктиды и работ художников  (Россия, Швеция, Германия), посвященных открытию и исследованию ледового континента. Она создана на личные средства полярников и художников и призвана  привлечь широкий общественный интерес жителей и гостей нашего города к событию планетарного масштаба, сопоставимому по значению с полетом в космос первого человека в  XX веке. Первая российская антарктическая кругосветная экспедиция Ф,Ф.Беллинсгаузена и М.П.Лазарева  завершила эпоху Великих географических открытий. Антарктиду открыла Россия!

На открытие выставки приглашено руководство города,  а также крупнейших судостроительных предприятий, научных, военных  и образовательных учреждений, музеев, связанных с антарктической тематикой.  28  января (в день открытия Антарктиды) в 15 часов в выставочных залах союза будет организован специальный пресс-показ и пресс-конференция.

В Михайловском замке в четверг, 23 января 2020 года, открывается выставка, посвященная 200-летию открытия Антарктиды российскими мореплавателями Беллинсгаузеном и Лазаревым.

Как сообщает пресс-служба Русского музея, на выставке, приуроченной к Году Антарктиды в России, будет представлено около 100 произведений живописи, графики, скульптуры, нумизматики, декоративно-прикладного и народного искусства из коллекции Русского музея.

В экспозицию войдут уникальные материалы, связанные с историей открытия шестого континента: рисунки и акварели, выполненные Михайловым - участником кругосветного плавания шлюпов "Мирный" и "Восток" в 1819-1821 году.

На выставке можно увидеть и работы, посвященные изучению российского Заполярья и Арктики: листы из альбома литографий к "Путешествию Бэра на Новую Землю в 1837 году", произведения, связанные с подвигами экипажа парохода "Челюскин" и участников легендарного дрейфа папанинцев на льдине.

Также в экспозицию войдут портреты знаменитых мореплавателей и полярных исследователей, изображения представителей коренных народов Севера и уникальные образцы резьбы по кости, пейзажи и анималистические композиции, медали и памятные знаки, связанные с историей путешествий к двум полюсам земного шара.

Фото © РИА Новости. Евгения Новоженина

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Выставки»

Март 27, 2024 - 03:41

Экспозицию составили графические и живописные работы. Их представление неравномерно, и несмотря на то, что окончил художник монументальную мастерскую Академии Художеств имени И. Е. Репина, более его влечет именно графическое исполнение. 

 

Март 27, 2024 - 02:18

Уважаемые господа, Санкт-Петербургская торгово-промышленная палата приглашает Вас принять участие в презентации «Открой свою Сибирь: инвестиции в промышленность, строительство и туризм Тюменской области»,которая состоится 9 апреля 2024 года.

 

Март 22, 2024 - 13:41

В дни школьных каникул Русский музей подготовил новую выставку специально для юных посетителей и тех, кто хочет узнать больше о детском творчестве.