Долина гейзеров потеряет "философию", если увеличить турпоток в 10 раз

По мнению Петра Шпиленока, наплыв туристов в Долину гейзеров приведет к "потере философии места"

Увеличение туристического потока в Долину гейзеров на Камчатке в 10 раз приведет к "потере философии места". Таким мнением в интервью ТАСС на Восточном экономическом форуме поделился директор Кроноцкого государственного заповедника Петр Шпиленок.

"Уже сейчас Долину гейзеров посещают порядка 6-7 тыс. туристов, а речь идет о повышении в десять раз (исходя из предложений властей региона - прим. ТАСС), и с этим я категорически не согласен. Нам удалось на месте убедить властей, что не нужно здесь в 10 раз повышать турпоток. Надо плавно увеличивать. Природе мы не навредим, но мы потеряем качество продукта. Нам нужно, чтобы это был туризм экологический. Турист приезжает на такую территорию, он видит, он влюбляется, и его экологическая культура повышается, он начинает по-другому смотреть на многие вещи <…> Должна сохранятся философия места, чтобы у людей было время насладиться окружающей красотой", - сказал Шпиленок.

Он добавил, что в настоящий момент уровень подготовки кадров в туристической сфере не достаточен для массового наплыва туристов.

"Камчатка долгое время была закрытым регионом, и население формировалось в то время, когда о туризме еще и не разговаривали. Поэтому на Камчатке сегодня недостаточное количество специалистов, которые бы могли работать в этой отрасли. Но постепенно, с формированием туристической привлекательности региона, такая потребность появляется, идет подготовка кадров в вузах, но то, что кадровый голод при развитии Камчатки будет - это однозначно", - сказал он. При этом директор заповедника отметил, что существующие сегодня направления обучения позволят подготовить таких специалистов в среднесрочной перспективе.

Рассказал Шпиленок и о модернизации туристической инфраструктуры в Долине гейзеров. "Что касается выноса инфраструктуры за особо охраняемую природную территорию, то мы здесь двигаемся по плану: сейчас делаем смотровые площадки, санитарно-гигиенические комплексы, площадки сборов. Также мы в этом сезоне закольцевали маршруты, которые у нас не были закольцованы, чтобы люди не ходили туда-сюда. Демонтируем вертолетную площадку и на ее месте делаем площадку сбора туристов для того, чтобы эффективно управлять турпотоками", - уточнил директор заповедника.

Фото (с)kommersant.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Экскурсии»

Март 10, 2024 - 23:29

Правила организации и осуществления туризма на особо охраняемых природных территориях (ООПТ) республиканского значения утвердили в Коми, сообщила министр природных ресурсов региона Екатерина Киселевич.

 

Февраль 23, 2024 - 18:56

24 февраля в 14:00 в Доме журналиста (Невский просп., д. 70) состоится Круглый стол на тему «Легенды и предания Санкт-Петербурга как объект нематериального культурного достояния города».

 

Февраль 11, 2024 - 13:30

Сказочный музей «Особняк-Небылица» стал новой площадкой для встречи Городского туристско-информационного бюро Комитета по развитию туризма Санкт‑Петербурга и представителей двенадцати компаний туроператоров.

 

Февраль 10, 2024 - 22:03

Приглашаем отметить день влюбленных прогулкой по дивному Субтропическому маршруту!