От "Петровской верфи" останется одно название

В Ленобласти историко-культурный комплекс в стиле петровского времени строят без главной составляющей

ООО "РОС" приступило к возведению историко-культурного комплекса "Петровская верфь" на берегу реки Свирь в Лодейнопольском районе. В проект инвестор готов вложить около 60 млн рублей. Однако для полноценной реализации проекта, предусматривающего строительство верфи и кораблей эпохи Петра I, необходимо как минимум в два раза больше средств. Поэтому пока культурно-исторический комплекс останется без верфи и кораблей.

Как отметил замглавы администрации Лодейнопольского района по экономике и имущественным отношениям Игорь Ковалев, проект "Петровская верфь" реализуется на месте, где Петр I строил военные суда для сражений на Балтике. Строительство комплекса полностью финансирует инвестор — ООО "РОС". Рассчитан этот комплекс будет в первую очередь на туристов, останавливающихся в Лодейном поле в рамках круизного путешествия: Свирь соединяет Ладожское и Онежское озера и входит в Волго-Балтийский водный путь.

"Ежегодно у нас наблюдается прирост на 50 судозаходов", — уточнил чиновник. Он сообщил, что возводить комплекс инвестор будет в несколько этапов. В первую очередь планируется построить речной вокзал и ресторан, потом гостиничный комплекс, а затем завершить часовню в виде паруса. В перспективе — реконструкция старинных кораблей.

 

В то же время генеральный директор ООО "РОС" Алексей Порман рассказал "Ъ", что проект (был начат в 2005 году, но остановлен из-за нехватки средств) претерпел изменения и предусматривает возведение четырех объектов в стиле петровского времени — гостиницы, речного вокзала и двух административных зданий, в одном из которых разместится музей. На территории комплекса будут и торговые ряды с сувенирными лавками. Часовня святого Николая была практически готова еще лет десять назад. Строительство же парусных кораблей в планы инвестора в ближайшие пять лет не входит.

Назвать сумму инвестиций в проект Алексей Порман отказался, сославшись на коммерческую тайну. Однако он отметил, что на один объект комплекса планируется потратить 10-15 млн рублей, плюс затраты на благоустройство территории. Источником финансирования он назвал средства бизнесменов Ленобласти и Петербурга.

По словам президента клуба "Полярный Одиссей" Виктора Дмитриева, корабли — самая дорогая часть комплекса. Возводить их по первоначальному проекту предполагалось прямо на глазах у туристов с помощью старинного инструмента. Таким образом, строительство судна могло занять до 5-7 лет. "Строительство одного трехмачтового парусника петровского времени обходилось десять лет назад в миллион долларов. По нынешним меркам — дешевле, около 30-40 млн рублей. Более скромные модели могут обойтись и в 15-20 млн рублей", — объяснил руководитель клуба "Полярный Одиссей". Он отметил, что идея о создании такого комплекса принадлежит ему.

"Наша поморская ладья "Святитель Николай" во время какого-то праздника пришвартовалась у причала в Лодейном поле. Она вызвала большой интерес у населения, в том числе и у потенциальных инвесторов. Тогда мы рисовали для них эскиз планируемой верфи", — рассказал господин Дмитриев.

По его словам, на этом сотрудничество с инвесторами завершилось. Собеседник был очень удивлен, когда услышал от корреспондента "Ъ" о реанимации проекта.

Завершить строительство инвестор сможет в 2018-2019 годах. Как рассказал Игорь Ковалев, по окончании строительства компания планирует выкупить арендуемый под проект участок земли в 22 тыс. кв. м.
 

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Отели и недвижимость»

Апрель 11, 2024 - 17:02

Вице-премьер Дмитрий Чернышенко провел совещание по реализации проектов туристической инфраструктуры с использованием механизма льготного кредитования, инициированного Президентом.

 

Апрель 10, 2024 - 15:48

Курорт The St. Regis Maldives Vommuli Resort представляет новое специальное предложение «Идеальные семейные каникулы», (‘Ultimate Family Summer Escape’), которое позволит семьям провести запоминающийся совместный отпуск на Мальдивах.

 

Апрель 8, 2024 - 13:56

Dubai Holding и Ennismore официально заявили о стратегическом партнерстве с целью запуска престижного бренда Delano в Объединенных Арабских Эмиратах.

 

Апрель 2, 2024 - 19:19

Объекты культурного наследия Петербурга следует активнее вовлекать в культурную, социальную и туристическую жизнь города.