Пластиковая посуда под запретом. На Байкале установили новые правила туризма

Правительство Иркутской области вслед за Бурятией приняло Правила организации туризма и отдыха в центральной экологической зоне Байкальской природной территории.

Согласно документу турпоток будет локализован в 11 рекреационных зонах, причем для каждой из них будет определен собственный "профиль", предпочтение будет отдано экологичным видам туризма.

Правила также предусматривают внедрение системы природоохранных паспортов для всех участников туристической деятельности, создание реестра туристических маршрутов, подготовку экскурсоводов, гидов-переводчиков и инструкторов-проводников.

Что касается туристов, для них создадут интерактивное приложение, где будет собрана вся информация о зонах отдыха, маршрутах, достопримечательностях, а также действующих ограничениях.

Первые оценки экспертного сообщества весьма позитивны.

- Этих правил мы давно ждали, - говорит Екатерина Удеревская, председатель экологической ассоциации "Байкальское содружество". - С их принятием появляется реальная возможность снижения антропогенной нагрузки на Байкал и упорядочивания турпотока. Правилами предусмотрены некоторые ограничения для туристов: нельзя, например, будет использовать пластиковую посуду и агрессивные моющие средства; нельзя будет мыть машины на берегу Байкала и впадающих в него рек; ставить палатки, где вздумается, - для этого будут выделены специальные площадки.

Фото: Борис Слепнев

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Законодательство»

Декабрь 11, 2023 - 14:44

Плеваться - нехорошо. За плевок на улице в части стран мира штрафуют. Хрестоматийный пример со штрафаии за плевки и жевачку - Сингапур.

 

Декабрь 8, 2023 - 21:26

Работодателей обязали оплачивать работникам при увольнении неиспользованные отгулы за работу в выходные -

 

Декабрь 7, 2023 - 17:34

Минэкономразвития предлагает учредить почетное звание "Заслуженный работник туризма Российской Федерации". Его включат в государственную наградную систему.

 

Декабрь 7, 2023 - 17:25

Минэкономразвития России объявило конкурсный отбор на предоставление регионам единой субсидии на туризм на 2024 год в рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства».