Пляжи Испании уходят под воду

29 мая доцент кафедры гидравлической инженерии Университета Кантабрии  Иньиго Лосада Родригес, выступавший в Конгрессе на заседании Комиссии по климатическим изменениям, рассказал, что ежегодно уровень моря поднимается в Испании на 3-5 миллиметров, в зависимости от географического расположения береговой зоны, где берутся замеры.

По словам господина Лосады, эти данные получены без помощи проекционных научных моделей, а в результате замеров со спутника. При этом сотрудник Университета объяснил, что средний показатель подъёма уровня воды в мире составляет 3,18 миллиметра в год и это “может показаться незначительным, но на самом деле это много”. Чтобы продемонстрировать, чем оборачивается такое положение вещей для жителей суши, Иньиго Лосада Родригес рассказал, что каждый сантиметр, на который поднимается уровень воды в прибрежных зонах, означает утопление пляжной полосы на один метр. 

По данным Университета Кантабрии, уровень моря повышается в течение последних 150 лет, а за последние два десятилетия этот процесс набрал дополнительную скорость. Однако, вода прибывает неодинаково на различных территориях. Так, например, в Испании уровень воды быстрее растёт на океанском побережье, чем в береговой зоне Средиземного моря.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Апрель 22, 2024 - 22:52

Российские диппредставительства в Турции до сих пор "не получили внятной реакции" от турецкой стороны по проблеме недопуска некоторых граждан РФ на транзитные рейсы в страны Латинской Америки.

 

Апрель 22, 2024 - 09:24
Пассажиры Turkish Airlines, которых без объяснения причин сняли с рейса в Канкун, поделились в социальных сетях своими историями.

 

Апрель 21, 2024 - 12:08

Утром 20 апреля Главное управление метеорологии Турции объявило о повышенном уровне погодной опасности в 45 городах страны, включая такие крупные населенные пункты как Стамбул, Анкара и Измир. 

 

Апрель 19, 2024 - 22:12

Россиянка Вероника Ермилова, которую издание RTL записало в любовницы пропавшего немецкого миллиардера Карла-Эривана Хауба, рассказала ИА Регнум, что она знает бизнесмена, но не видела его уже давно.