Почему аэропорт в Сочи не могло не затопить

В среду утром в городе Сочи пошел дождь. Следствием этого чрезвычайного происшествия стал ряд инцидентов на дорогах, а также подтопление международного терминала аэропорта, построенного к Олимпиаде.

В "Базэл Аэро", управляющей компании аэропорта, сообщили, что было подтоплено багажное отделение аэропорта, расположенное ниже уровня летного поля. Уточнять, что воды по щиколотку было и в зале прилета (который выше уровня летного поля), в управляющей компании не стали – об этом рассказали в блогах посетители аэропорта.

Строительство нового терминала обошлось в 6 млрд рублей – сумма по меркам Олимпиады (общий бюджет — 1,5 трлн рублей) или, скажем, по меркам нового терминала Пулково (50 млрд рублей) смехотворная. Неудивительно, что сильный дождь может вызвать такие проблемы – надо было больше инвестировать.

Можно предположить, что глава "Базэла" Олег Дерипаска при первых вестях о потопе в аэропорту не на шутку испугался. Несколько лет назад он уже построил в Сочи один многомиллиардный (5 млрд рублей) инфраструктурный объект (морской порт), который первым же штормом смыло в море. Заодно эта стройка испортила русло реки и уникальный парк по соседству, но дело не в этом, а в принципе. Аэропорт, впрочем, устоял.

Жители Сочи уверены, что у места, где стоит международный терминал аэропорта, не все в порядке с кармой. Сначала там много лет пытались (безуспешно) построить новый терминал инвесторы из Югославии. Потом, когда право на Олимпиаду уже было выиграно, пришло время проверок МОК, а стройки еще толком не начались, именно там был разыгран знаменитый спектакль "Сочинские бюджетники с пустыми чемоданами изображают толпу прилетающих и улетающих из нового терминала". И этим, возможно, карму-то и испортили.

Во вторник американские журналисты из АР пытались выяснить у Владимира Путина, куда все-таки денутся триллионы самой дорогой Олимпиады в истории. Президент России ответил, так сказать, в своем обычном стиле.

Сначала он не без гордости признал, что на Олимпиаду мы потратили больше всех (это ведь круто, тратить больше всех). Потом вдруг заявил, что потратят всего 214 млрд рублей, а расходы на инфраструктуру и то, что потратят "инвесторы" (госкомпании, взявшие в долг в госбанках), это как бы не расходы на Олимпиаду.

Далее Путин рассказал, что, тратя деньги на Олимпиаду, "мы создали там несколько тысяч рабочих мест, со всех регионов специалисты приехали, мы целые города там построили". Должно быть, чиновники и инвесторы обманывают президента. И он просто не знает, что никаких городов никто не строил, а 90% строителей Олимпиады – гости из Средней Азии, которым платят мало, а иногда не платят вовсе.

Далее президент заявил, что все эти инвестиции нужны, чтобы сделать Сочи привлекательнее, а на это никаких денег не жалко. Возможно, ему действительно кажется, что, испортив пляжи и парки, построив многоэтажки и создав пробки, строители сделают Сочи привлекательнее. Или что $7,5 млрд за 25 км железнодорожно-автомобильной трассы – это нормальная цена. Если смысл всех этих действий был в том, чтобы сделать Сочи максимально невыносимым для туристов (чтобы можно было отдыхать там в одиночестве), то цель, несомненно, достигнута.

Есть мнение, что там, где под видом заботы о народе госкомпании, занимая под хорошие проценты у госбанков, строят силами гастарбайтеров (которым недоплачивают) самые дорогие в мире спортивные объекты и дороги, по пути снося дома местных жителей и уничтожая едва ли не единственный полноценный курорт страны – есть мнение, что, когда дела ведутся таким образом, аэропорт просто не может не затапливать сильным дождем.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Март 23, 2024 - 16:53

В связи с решением Губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова по итогам проведения заседания Оперативного штаба,  в знак солидарности с пострадавшими и скорби с погибшими в теракте в Подмосковье, переносится проведение увеселительных мероприятий, запланированных на 23 и 24 марта.

 

Март 18, 2024 - 11:42

Таможенники пресекли нелегальную пересылку в США 25 ампул с психотропным веществом.

 

Март 18, 2024 - 10:56

Лавина сошла на туристическую группу в составе 11 человек на Камчатке, двое из них не смогли выбраться. Об этом сообщили в ГУ МЧС России по региону.

 

Март 17, 2024 - 16:32

Маломерное судно оказалось в неисправном состоянии, в результате чего произошла остановка силовой установки.