Почему Петербург не получит туристов зимой

Глава Premier Club Turismo - о том, почему в Петербурге не будет туристов зимой.

Я работаю в туристическом бизнесе уже 30 лет и все это время наблюдаю, как меняется индустрия гостеприимства в России, и в городе на Неве в частности. Петербург для туристов остается исключительно летним городом, и причем большая масса иностранных туристов стремится приехать сюда именно в июне. Для многих иностранцев Петербург и белые ночи связаны неразрывно, как и для россиян, впрочем. Первым этот бренд — "белые ночи" — начал продвигать "Интурист" еще в 1978 году. Это настолько удачно прижилось, что многим даже кажется, что светло после полуночи в июне бывает только в Петербурге, хотя абсолютно та же картина и в соседней Финляндии, и на севере России.

Сейчас я наблюдаю за попыткой сформировать бренд "белые дни" — показать, что в Петербурге можно хорошо и интересно отдохнуть также и зимой. Понятно, для чего это делается: чтобы поддержать индустрию гостеприимства в низкий сезон, который в Петербурге выражен ярче, чем в любом другом европейском городе. Туристическая жизнь, можно сказать, замирает. И длится этот период большую часть года! Но мне также ясно, почему "белые дни" не приживутся. По европейским меркам зима в Петербурге все же слишком суровое и темное время года. И это пугает. К тому же поездка в Россию — удовольствие дорогое. Стоимость визы достигает 85 евро, это примерно около 8% стоимости недельной путевки.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Мнения и прогнозы»

Май 14, 2025 - 07:57

17 мая 2025 года в Нижнем парке состоится весенний праздник фонтанов «Самсон. Возрождение». Он будет посвящен скульптурной группе «Самсон, разрывающий пасть льва», ее созданию, утрате во время Великой Отечественной войны и трудной истории возрождения.

 

Май 12, 2025 - 07:02

Министр экономического развития России Максим Решетников и министр культуры, спорта и туризма Вьетнама Нгуен Ван Хунг подписали меморандум о сотрудничестве в сфере туризма до 2030 года. 

 

Май 11, 2025 - 05:42

В ответ на запросы СМИ о полетах российских авиакомпаний в Индию:

 

Май 10, 2025 - 08:38

2 из 3 петербуржцев одобряют длинные майские выходные, против — лишь 11%.