Почему Петербург не получит туристов зимой

Глава Premier Club Turismo - о том, почему в Петербурге не будет туристов зимой.

Я работаю в туристическом бизнесе уже 30 лет и все это время наблюдаю, как меняется индустрия гостеприимства в России, и в городе на Неве в частности. Петербург для туристов остается исключительно летним городом, и причем большая масса иностранных туристов стремится приехать сюда именно в июне. Для многих иностранцев Петербург и белые ночи связаны неразрывно, как и для россиян, впрочем. Первым этот бренд — "белые ночи" — начал продвигать "Интурист" еще в 1978 году. Это настолько удачно прижилось, что многим даже кажется, что светло после полуночи в июне бывает только в Петербурге, хотя абсолютно та же картина и в соседней Финляндии, и на севере России.

Сейчас я наблюдаю за попыткой сформировать бренд "белые дни" — показать, что в Петербурге можно хорошо и интересно отдохнуть также и зимой. Понятно, для чего это делается: чтобы поддержать индустрию гостеприимства в низкий сезон, который в Петербурге выражен ярче, чем в любом другом европейском городе. Туристическая жизнь, можно сказать, замирает. И длится этот период большую часть года! Но мне также ясно, почему "белые дни" не приживутся. По европейским меркам зима в Петербурге все же слишком суровое и темное время года. И это пугает. К тому же поездка в Россию — удовольствие дорогое. Стоимость визы достигает 85 евро, это примерно около 8% стоимости недельной путевки.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Мнения и прогнозы»

Апрель 19, 2024 - 10:12

Почти половина россиян останутся дома на майские праздники и будут работать, причем каждый шестой будет трудиться все выходные, выяснила Группа Ренессанс страхование (MOEX: RENI), опросив свыше полутора тысяч человек по всей стране.

 

Апрель 18, 2024 - 03:45

Международный день памятников и исторических мест (День всемирного наследия) отмечается 18 апреля.

 

Апрель 12, 2024 - 16:53

«Россия» (Группа Аэрофлот) вошла в рейтинг «50 легендарных брендов». Ежегодный конкурс проводится издательским домом «Комсомольская правда» среди читателей.

 

Апрель 9, 2024 - 09:57

Президент РФ Владимир Путин поручил определить приоритетные территории для строительства и развития туризма в Петербурге и Ленобласти, в том числе с учетом создания круглогодичного курорта "Горская", а также утвердить схему развития общественного транспорта, уточнив нормативы обеспечения парковками.