Почему провалился проект «Русская Лапландия»?

Реализация крупного проекта по строительству туристического комплекса «Русская Лапландия» в поселке Ревда Мурманской области фактически провалилась. Однако, как заявила губернатор региона Марина Ковтун в ходе поездки в Ловозерский район, регион не отказывается от него полностью и будет искать инвесторов. Напомним, в марте 2011 года министерство экономического развития Мурманской области, администрация Ловозерского района и поселка Ревда, а также компания «Норд» подписали инвестиционный договор о реализации проекта туркомплекса «Русская Лапландия», оцениваемого почти в 700 млн. рублей. В Ревде в 2013 году должно было начаться строительство горнолыжного комплекса «Аллуайв», туристско-рекреационного комплекса в районе губы Мотка, этнографического комплекса «Саамская деревня», всесезонного туристического комплекса на озере Кривое, туркомплекса «Музей под открытым небом» и гостинично-рекреационного комплекса на базе профилактория. Ожидалось, что проект позволит создать больше 300 новых рабочих мест в ныне депрессивном поселке и дополнительно привлечет на Кольский полуостров свыше 40 тыс. туристов в год. В конце прошлого года стало известно о том, что главный инвестор – «Норд», который предполагал вложить в строительство более 530 млн. рублей, не выполнил своих обязательств. Деньги, полученные в 2010 году на реализацию инвестпроекта «Русская Лапландия», а это 150 млн. рублей из федерального бюджета и более 6 млн. из областного, администрация Ревды освоить не смогла.

«Ситуация парадоксальная. За два года не сделано практически ничего. Казалось бы, местные власти кровно заинтересованы в развитии поселка, в том, чтобы здесь появились рабочие места, чтобы вместо туристов-дикарей, толпами приезжающих на Сейдозеро каждое лето, сюда ехали люди с семьями, чтобы деньги поступали в бюджет. Но нет – планы остались планами, нормальных инвесторов найти не удалось, никому ничего не нужно», – заявила РИА «Новости» Марина Ковтун после посещения нескольких объектов. Тем не менее, глава региона отметила, что от реализации проекта «Русская Лапландия» область не отказывается. Будет меняться план, часть средств, возможно, передадут Мончегорску. «У администрации Ревды сегодня один выход – засучить рукава и работать с тем, что есть. Нужно понять, никакие федеральные вливания не спасут моногорода, если не будет на то воли на местах», – добавила глава региона.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 23, 2024 - 16:08

Посольство Российской Федерации в Турецкой Республике и другие российские консульские загранучреждения вынуждены констатировать, что авиакомпания «Турецкие авиалинии», в частности, её представительство в Стамбуле, несмотря на наши неоднократные обращения продолжает практику отказа российским пассажирам, направляющимся транзитом через Стамбул в страны Латинской Америки (Аргентина, Бразилия, Мексика, Панама и ряд других) в посадке на рейсы. 

 

Апрель 22, 2024 - 23:26

Уважаемые коллеги, приглашаем Вашу компанию на презентацию туристического потенциала Москвы, организованную Комитетом по туризму города Москвы.

 

Апрель 22, 2024 - 11:12

Уважаемые коллеги, многие из нас не один десяток лет работают в курортно- туристической сфере Крыма и проходили разные сложные периоды, в т.ч. жизни крымских курортов.