Подмосковная семья требует от "ВИМ-Авиа" 869 тысяч рублей

В подольском городском суде Подмосковья начался процесс по первому иску пассажиров, пострадавших из-за задержек рейсов авиакомпании "ВИМ-Авиа".

Как пояснил корреспонденту "РГ" адвокат истца, в суд обратилась семья, которая по вине авиакомпании больше суток провела в зарубежном аэропорту. Причем с маленьким ребенком на руках.

К тому же у мамы ребенка, страдающей серьезной болезнью, в ожидании отложенного рейса закончилось очень редкое лекарство, без которого ей стало плохо.

Через сутки после настоятельной просьбы медиков эту семью все-таки отправили рейсом другой авиакомпании в Москву. Адвокат утверждает, что положение этой семьи было "серьезным и травмирующим не только морально, но и физически". По словам адвоката, в иске указана компенсация морального ущерба в размере 150 тысяч рублей. А в рамках Монреальской конвенции, к которой присоединилась Россия, ущерб указан на сумму 719 тысяч рублей. По мнению адвоката, положение людей было ужасным, поэтому они решили обратиться в суд.

Напомним, ситуация с вылетом рейсов "ВИМ-Авиа" обострилась 23 сентября из-за долгов авиакомпании. С проблемами столкнулись несколько десятков тысяч клиентов перевозчика как в РФ, так и за рубежом. Только за границей находились больше 30,6 тысячи российских туристов. С 25 сентября перевозчик прекратил выполнять чартерные рейсы из-за отсутствия денег. После этого следователи начали расследование в связи с хищениями средств пассажиров.
Семья из Подмосковья, пострадавшая от "ВИМ-Авиа", требует от авиакомпании 869 тысяч рублей

Приволжским следственным управлением на транспорте возбуждено уголовное дело по факту преднамеренного банкротства авиакомпании "ВИМ-Авиа". Об этом сообщил официальный представитель следственного ведомства Светлана Петренко. По данным СКР, "руководство компании совершенно сознательно убивало "ВИМ-Авиа". В СКР уверяют, что в 2016-2017 годах руководство "ВИМ-Авиа" "заключало явно невыгодные сделки, направленные на вывод активов за рубеж в пользу аффилированных организаций. Оно поручало бухгалтерам искажать отчетность компании для сокрытия высокой кредиторской задолженности". В СК сообщили, что в преступлении они подозревают "лиц из числа руководства и собственников" перевозчика. По ходатайству следователя суд отправил под домашний арест бывших генерального директора и главного бухгалтера "ВИМ-Авиа" Александра Кочнева и Екатерину Пантелееву.

Начальники и собственники авиакомпании, по версии следствия, давали указания или сами готовили договоры, которые "влекли огромные финансовые затраты и, как следствие, заведомо приводили к неспособности юридического лица в полном объеме удовлетворять требования кредиторов по денежным обязательствам".

По данным СКР, в некоторых договорах "ВИМ-Авиа" с иностранными компаниями не указывалась точная цена сделок, в результате выплаченные авиакомпанией суммы многократно увеличивались. Часть из этих договоров, по версии следствия, была направлена на то, чтобы вывести активы за рубеж в пользу аффилированных организаций.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Сентябрь 15, 2025 - 06:11

Если произошедшее событие будет признано аварией на опасном объекте, иждивенцам погибших, а при их отсутствии — ближайшим родственникам, положены страховые выплаты в соответствии с законом об ОСОПО. 

 

Сентябрь 12, 2025 - 22:02

Попытка обмануть пограничников провалилась. Туриста, «не заметившего» электронную повестку от военкомата, развернули в аэропорту.

 

Сентябрь 12, 2025 - 02:59

Режим опасности беспилотников в воздушном пространстве ввели в Ленинградской области. Об этом в своем Telegram-канале сообщил губернатор Александр Дрозденко.

 

Сентябрь 11, 2025 - 19:14

Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти полностью удовлетворил иск Генпрокуратуры РФ об истребовании из незаконного владения здания ДК имени Кирова на Васильевском острове.