"Поезд Памяти" - дорога в будущее

В преддверии 70-го юбилея Великой Победы много говорится о возрождении в России молодежного патриотического туризма. 5 мая с Витебского вокзала Санкт-Петербурга в Минск отправится первый в этом году «Поезд Памяти». Эта военно-патриотическая акция способна в будущем стать модельной для аналогичных инициатив по всей стране.

 

«Поезда Памяти» отправляются с вокзалов Северной столицы уже не первый год. В 2014 г. «патриотическое путешествие» посвящено 70-летию освобождения Белоруссии от немецко-фашистских захватчиков. Специальный состав «Поезда Памяти» состоит из 12 вагонов  с символикой акции, в которых  разместятся более 50 ветеранов Великой Отечественной войны, более трехсот школьников и их сопровождающих, а также представители администрации Санкт-Петербурга, Законодательного собрания города  и различных общественных организаций. За четыре майских дня, предшествующих Дню Победы, участники акции побывают в Минске, Бресте и Брестской крепости.

 

На месте первой остановки – столица Белоруссии - Минск – ребята познакомятся с историей города, прогуляются по широким центральным проспектам: Независимости и Победителей, возложат венки и цветы  на Кургане Славы,  склонят головы  у подножия мемориала в деревне Хатынь в память о невинных жертвах войны. Затем «Поезд Памяти» отправится в Брест, где у стен легендарной Брестской крепости, не сдавшейся врагу, состоится торжественный митинг-реквием.

 

«Особенность акции в том, что совместное посещение памятных мест, участие в церемониях дают школьникам и ветеранам уникальную возможность услышать  и понять друг друга.  Непосредственное общение с теми, кто может поделиться воспоминаниями – живой историей, необходимо молодежи  для того,  чтобы память о войне, о подвиге советских солдат и понимание того,  как  страшен фашизм,  жили в сердцах следующих поколений. Только так, бережно храня эту память,  мы сможем сохранить  историю своей страны и воспитать ее граждан истинными патриотами», - убежден  один из организаторов поездки, депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Сергей Трохманенко.

 

«Поезд Памяти» - проект, объединивший многих: Комитет по образованию и Законодательное Собрание Санкт-Петербурга, Дворец учащейся молодежи, Администрацию Невского района, Северо-Западное региональное отделение Российского союза туриндустрии и туроператора «Верса». Главная задача, которую ставят перед собой организаторы акции  -  сохранение исторической памяти,  патриотическое воспитание  молодежи, изучение истории и  культуры родной страны», – говорит директор Дворца учащейся молодежи Любовь Еселева.

 

«У детского и молодежного туризма особая роль не только в туриндустрии, но и в образовании: поездки не просто расширяют кругозор детей и молодежи, но и оказывают важное влияние на формирование их личности, - отмечает директор СЗРО РСТ Екатерина Шадская. – Сегодня как никогда важно рассказывать подрастающему поколению о роли, которую все народы Советского Союза сыграли в освобождении мира от фашизма, о героизме и подвиге тех, кто пожертвовал своей жизнью ради мира во всем мире и свободы будущих поколений. Поездка в Белоруссию – это ещё и способ сказать, что у всех стран, сражавшихся с нацизмом на восточном фронте, - общая боль и общая гордость».

 

По словам эксперта, идея «Поезда Памяти» может лечь в основу масштабного, приуроченного к юбилею Победы туристско-патриотического проекта. Тогда при соответствующей поддержке государства и частных благотворителей такие поезда в 2015 г. отправятся из Санкт-Петербурга во все города-Герои и города воинской славы, а проживающие в них ветераны и молодежь получат, в свою очередь, шанс познакомиться с героическим наследием блокадного Ленинграда и жизнью Петербурга сегодняшнего. «Мы вместе с туроператорами сейчас прорабатываем эту инициативу, чтобы ближе к осени представить её потенциальным партнерам из числа государственных ведомств и крупных компаний», - говорит Екатерина Шадская.

 

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «»