Пограничная охрана Финляндии: Памятка Пограничного отряда по региону "Юго-восточная Финляндия" на весенне-летний период для путешественников из России

Памятка Пограничного отряда по региону "Юго-восточная Финляндия" на весенне-летний период – автомобилисты, обратите внимание на эти моменты!

В Финляндии автомобили должны быть оснащены зимней резиной с начала декабря до последнего числа февраля. Использование шипованной резины разрешается с 1 ноября до 31 марта, а даже после этого если погодные условия того требуют. В этом году шипованные покрышки можно использовать еще в течение одной недели после католической Пасхи, то есть, до 29 апреля. Следует отметить, что в Финляндии не допускается наличие на машине шипованных и нешипованных покрышек одновременно.

В Финляндии запрещены средства самообороны, в целом, вещи, приспособленные к нанесению телесных повреждений.  К подобным предметам относятся телескопические дубинки, электрошокеры, кастеты, выкидные ножи, нож-кредитки, опасные лазерные указки, бейсбольные биты, цепи, дротики и т.д. Их ввоз в страну, хранение в общественном месте или в автомобиле, находящемся в месте общего пользования (например, на территории пункта пропуска), запрещается. Выявление опасных предметов на границе приводит к предварительному расследованию – проведению допроса и составлению протокола – и, как правило, назначению денежного штрафа.  Так что проверяйте машину, собственные карманы и сумки перед поездкой с Суоми на предмет наличия там незаконных вещей, например, фонарь-электрошокеров.

 

Запрещается также хранение и ввоз в Финляндию  любого огнестрельного и газового оружия, газовых баллончиков, пневматических (травматических) пистолетов и патронов без надлежащего разрешения, выданного официальными органами власти Финляндии.  Запрещено также хранение в общественном месте предметов, ошибочно похожих на оружие.

 

По финскому законодательству антирадар или радар-детектор представляет собой устройство, использующееся в целях обнаружения систем контроля дорожного движения или затруднения их функционирования. Хранение и использование антирадаров и радар-детекторов категорически запрещено в Финляндии, при всех обстоятельствах. Следует учесть, что под хранением понимают даже наличие в автомобиле устройства в отключенном или нерабочем состоянии. Некоторые автомобильные видеорегистраторы имеют встроенный антирадар.

Нарушение данного правила карается штрафом и конфискацией предмета.

В Финляндии разрешается тонировка только задних окон транспортного средства, и тонировка передних стекол, соответственно, запрещается. Наличие тонированных лобового и передних боковых окон допускается только в случаях, если они были установлены в автомобиле в процессе изготовления транспортного средства на заводе производителя. Иными словами: передние стекла машины могут иметь только заводскую тонировку. Дополнительно разрешается замена обычного ветрового и/или передних боковых стекол на тонированные, если производитель выпускает заводские окна с тонировкой, утвержденные сертификатом соответствия. Но и в таких случаях закон предусматривает, что светопропускаемость ветрового стекла должна быть не менее 75%, в передних боковых окон - не менее 70 %. Зеркальная тонировка окон полностью запрещена в Финляндии.

Напоминаем, что ограничение скорости на территории пунктов пропуска составляет 30 км в час. Пограничники контролируют над соблюдением скоростного режима. Между финляндским и российским пунктами пропуска находится линия государственной границы. Ее нельзя пересекать в пешем порядке. Так что стоя в очереди, не выходите из автомобиля.

 

Вместе с наступлением сезона летних отпусков через границу все больше начинают ездить лица, ранее не следовавшие в страны Шенгенского соглашения и не имеющие соответствующего опыта пересечения границы. Довольно часто пограничный контроль в отношении "новичков" длится дольше обычного, что в свою очередь может способствовать возникновению очередей на границе. Рекомендуем всем пассажирам запастись временем и терпением при отправлении на поездки через финляндско-российскую границу.

 

Если у вас возникнут вопросы, связанные с пересечением границы – особенно в отношении пригодности проездных документов или транспортного средства - можете связаться с Пограничным отрядом по региону "Юго-восточная Финляндия" по электронной почте: info.southeast.border(sobaka)raja.fi . Мы отвечаем за деятельность пунктов пропуска "Вайниккала" (ж/д), "Ваалимаа", "Нуйямаа" и "Иматра".

Фото koulutusavain.fi

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Безопасность»

Март 28, 2024 - 12:28

Да, я была в Крокусе. И надо сказать, моя прокаченная интуиция четырежды кричала: «не ходи».

 

Март 25, 2024 - 06:43

Съезд регулярно объединяет на своей площадке представителей науки, руководителей медицинских учреждений, практикующих специалистов из государственных и частных клиник, лучших экспертов отрасли.

 

Февраль 19, 2024 - 05:51

В связи с многочисленными обращениями росграждан по поводу инцидента с тремя девушками в отеле г. Хабарадувы, а также в свете опубликованного комментария Посольства, сообщаем, что ситуация в Шри-Ланке стабильная и не несет угрозы жизни и здоровью туристов.

 

Февраль 18, 2024 - 14:25

Посольство России на Шри-Ланке призвало россиян, проживающих в государстве, вернуться домой — все из-за домогательств местных в отношении девушек с паспортом РФ.