На погранпереходе Мамоново — Гжехотки появятся полосы для владельцев карт МПП

На погранпереходе Мамоново II — Гжехотки в скором времени появятся специальные полосы для тех, кто путешествует по картам малого приграничного передвижения. Об этом польскому агентству прессы сообщил руководитель ольштынской таможенной палаты Роберт Торенц.

«Такие полосы будут организованы в конце февраля или начале марта в Гжехотках в тестовом режиме. Если они помогут сократить время ожидания на границе, мы сделаем такие на всех переходах с Россией», — сообщил Торнец. По его словам, оптимизация движения на границе необходима, поскольку, количество путешественников с картами МПП стремительно увеличивается как с российской, так и с польской стороны.

По словам руководителя ольштнского отделения польской таможни, в скором времени изменится и работа российских коллег. Так, наши службы решили перенять у поляков сервис электронной регистрации автобусов, который помогает сократить время нахождения на границе организованных туристических групп. Кроме того, будут модернизированы и сами пограничные переходы. В частности, на всех пунктах пропуска будут установлены электронные информационные табло, с помощью которых можно будет регулировать потоки путешественников. Подобная технология уже опробована на переходе в Голдапе.

Помимо этого пункты пропуска оборудуют специальными залами ожидания для людей, которые по тем или иным причинам должны оставаться на границе. Рядом с ними появятся специальные комнаты для полиции. «Эти комнаты нужны для того, чтобы в экстренных ситуациях полицейским не нужно было везти людей в отделения в Эльблонге, Бартошицах или Бранево, а можно было в нормальных условиях работать на самом переходе», — пояснил варминско-мазурский воевода Мариан Поджевски. Стоит отметить, что такая модернизация практически не потребует затрат, так как в зданиях погранпереходов есть свободные помещения.

Напомним, проект малого приграничного передвижения пользуется большой популярностью у жителей нашей области. Только за прошлый год Генеральное консульство Польши в Калининграде оформило 176 500 разрешений МПП. Всего же в 2013 году через российско-польские погранпереходы проехало 6,2 млн человек.

О проблеме больших очередей на границе в прошлом году говорили как путешественники, так и представители власти. Так, Генеральный консул РФ в Гданьске Александр Карачевцев назвал их главной проблемой всего проекта МПП. Для того чтобы улучшить ситуацию, польские пограничники и таможенники решили внедрить в 2014 году общую систему контроля.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Транспорт»

Январь 23, 2024 - 07:37

«Россия» (Группа Аэрофлот) признана самой пунктуальной авиакомпанией на внутрироссийских направлениях в международном аэропорту Внуково за 2023 год в номинации от 500 тыс. до млн перевезенных пассажиров.

 

Январь 22, 2024 - 08:08

Emirates, крупнейшая в мире международная авиакомпания, запустила глобальную кампанию по набору персонала.

 

Январь 19, 2024 - 18:12

В соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 03.11.2023г №3099-р временно закрывается автомобильный грузо-пассажирский постоянный многосторонний пункт пропуска через государственную границу Российской Федерации Ивангород (Ленинградская область) (за исключением его пешеходной составляющей) с 1 февраля 2024 г. на период его реконструкции.

 

Январь 17, 2024 - 07:59

Услугами парковочного комплекса в аэропорту Пулково в 2023 года воспользовались 756 тысяч раз, что на 7% выше показателя за 2022 год.