Покупка экскурсий в Египте: где безопаснее? В очередной аварии погибли четверо россиян, 17 – получили ранения

В минувшие выходные в Египте произошла крупная авария, в которой пострадали россияне. Комментируя причины трагедии, в которой погибли девять человек (четверо из них – граждане РФ), исполнительный директор АТОР Майя Ломидзе в очередной раз порекомендовала туристам не приобретать экскурсии на улице. «Попавшие в ДТП туристы купили экскурсию у уличных торговцев, несмотря на многократные предупреждения об опасности подобных туров, с непроверенными водителями и транспортными средствами», – цитирует эксперта РБК. Большинство участников рынка согласны с г-жой Ломидзе, однако есть и те, кто полагает, что вероятность попасть в ДТП не находится в прямой зависимости от места покупки экскурсии. «Аварии случаются и у крупных принимающих компаний. Хотя логичнее доверять свою жизнь оператору, по линии которого турист приехал. Они несут большую ответственность, чем неизвестные египетские фирмы, которые никак не контролируются», – считает руководитель египетского отдела ICS Travel Group Светлана Голубничая. В таком же направлении рассуждают и в TEZ Tour. «Мы не можем полностью исключить вероятность ДТП, но свести ее к минимуму – в наших силах», – говорит PR-директор компании Марина Макаркова. Эксперты отмечают, что крупные предприятия, которые имеют свои автопарки, более ответственно относятся к соблюдению правил при перевозке туристических групп. В компании TEZ Tour, к примеру, перед каждым рейсом проверяется техническое состояние автобусов, дальние маршруты обслуживают по два водителя, которые сменяют друг друга через четыре-шесть часов. За превышение скоростного режима и разговоры по мобильному телефону водителей увольняют. «Мы тратим немалые деньги на содержание транспортных средств, услуги более профессиональных водителей и гидов», – отметила г-жа Макаркова. «Помимо обязательного государственного медобследования, водители туристических автобусов проходят еще и дополнительное. Это инициатива нашей принимающей компании Travco», – говорит начальник отдела рекламы и PR компании Mostravel Полина Репешко. «Уличные агентства зачастую все это не заботит. Они не всегда имеют лицензии для организации экскурсионных туров, им нечего терять», – резюмировал руководитель агентства «Элма Трэвел» Владимир Сечкин, который в течение десяти лет работал в Египте гидом.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Апрель 18, 2024 - 10:02

Один из богатейших немецких бизнесменов пропал шесть лет назад в Альпах, его тело не нашли. Журналисты теперь утверждают, что он живет в Москве, а его брат был в курсе произошедшего. Прокуратура начала расследование.

 

Апрель 17, 2024 - 12:38

16 апреля 2024 года на все регионы Объединенных Арабских Эмиратов обрушились самые сильные ливни с грозами за последние 75 лет.

 

Апрель 14, 2024 - 09:10

Рейс SU514 Москва - Тегеран за 13.04.2024 выполнит посадку в аэропорту Махачкалы.

 

Апрель 8, 2024 - 13:14

Прогулочное судно "Империя" загорелось в Тольятти. В результате ЧП никто не пострадал, сообщили в пресс-службе ГУ МЧС по региону.