"Польша - лаборатория для безвизового режима между Россией и ЕС", - зампосла Польши в РФ

"Мы - за любое приграничное сотрудничество, чем его будет больше, тем лучше, - сказал сегодня, 1 февраля, советник-министр, заместитель посла республики Польша в России Ярослав Ксенжек, выступая в Великом Новгороде на Зимней школе - 2012 "Формирование европейской среды безопасности и роль Совета Россия-НАТО". - Мы имеем 200 км границы с Россией, в частности,с Калининградской областью и облегченный визовый режим, который там уже есть, - это пример для для других стран и регионов. Этот процесс будет развиваться, и Польша фактически является лабораторией для перспективного внедрения безвизового режима между Россией и ЕС" Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, заместитель посла отметил, что "Польша сама, добровольно взяла на себя эту обязанность лаборатории..." Напомним, что школы для студентов и аспирантов проходят регулярно два раза в год - зимой и летом - в Новгородской и Ленинградской областях. В школах участвуют студенты и аспиранты исторических и политологических факультетов ведущих российских вузов, а также вузов из стран бывшего СССР и Восточной Европы. Перед участниками школы выступают европейские и российские эксперты. Организаторами Зимней школы - 2012 выступили Центр международной и региональной политики (Санкт-Петеребург), представительство фонда им. Ф. Эберта в России, Русско-балтийский медиа-центр (Санкт-Петербург) при поддержке Информационного бюро НАТО в Москве, Польского института в Санкт-Петербурге, Вооруженных сил Королевства Дании.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Визы и паспорта»

Апрель 14, 2024 - 10:04

 С 15 апреля Финляндия закроет морские пункты пропуска Хаапасаари и Сантио на границе с Россией, а также ограничит движение по Сайменскому каналу через Нуйямаа на границе российского Выборга и финской Лаппеенранты.

 

Апрель 12, 2024 - 14:41

Управление народонаселения и миграции Израиля в 2024 г. внедрит систему электронного разрешения на въезд – Electronic Travel Authorization (ETA), которая подразумевает, что путешественникам необходимо будет заранее запрашивать разрешения на въезд в страну.

 

Апрель 7, 2024 - 12:45

Власти Финляндии решили бессрочно продлить закрытие границы с Россией. КПП не откроются «до дальнейшего уведомления». 

 

Апрель 3, 2024 - 08:07

Согласно Глобальному индексу открытости туристических виз на 2023 год, опубликованному Организацией Объединенных Наций по туризму, Эмираты признаны ведущей страной Персидского залива по доступности туристических виз.