Польская таможня: В следующих по полосе для МПП автомобилях не должно быть ни одного путешественника с визой

Отдельные полосы для путешественников с картами МПП на погранпереходе в Гжехотках будут действовать в течение двух месяцев. За это время специалисты польских контрольных служб должны выяснить, способствует ли такое разделение сокращению очередей на границе. Об этом корреспонденту Калининград.Ru сообщил пресс-атташе таможенной палаты в Ольштыне Рышард Худы.

По словам представителя ведомства, это нововведение в первую очередь должно ускорить работу сотрудников пограничной службы. «Дело в том, что оформление по визам, сама процедура паспортного контроля требует больше времени, чем проверка карт малого приграничного передвижения. Поэтому было принято решение, что для таких путешественников будет выделена полоса, по которой можно будет двигаться быстрее», — пояснил Худы. При этом сотрудник ольштынской таможни объяснил, что в очереди для обладателей карт МПП не должно быть ни одного туриста с визой.

«Вся суть создания отдельной очереди в том, что в ней должны быть только обладатели карт МПП. То есть, если в машине есть хоть один человек с шенгенской или национальной визой — автомобиль не может проходить контроль по этой полосе», — сообщил во время беседы с корреспондентом Калининград.Ru Рышард Худы.

Напомним, решение о создании отдельной полосы для обладателей карт МПП было принято в январе 2014 года в связи с резким увеличением туристов с подобными проездными документами. Она будет введена в конце февраля или начале марта на переходе Мамоново-II — Гжехотки в тестовом режиме. Если проект окажется удачным и очереди на переходе сократятся, отдельные полосы создадут и на других пунктах пропуска Польши и Калининградской области.

Отметим также, что в прошлом году проблему больших очередей на границе называли одной из ключевых во всём проекте малого приграничного передвижения. Польские СМИ обвиняли представителей контрольных служб в том, что они работают в четыре раза медленнее российский коллег. Всего же за 2013 год через польско-российские пункты пропуска проехало более 6,2 млн человек, а за первый месяц 2014 года — почти 600 тысяч путешественников.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Визы и паспорта»

Март 10, 2024 - 22:50

Визовый центр в муниципалитете Коувола будет закрыт, об этом объявило Министерство иностранных дел Финляндии, сообщают 6 марта финские СМИ.

 

Март 4, 2024 - 09:52

Большинство несовершеннолетних россиян имеют старые паспорта, которые в Чехии, Италии, Германии и других странах скоро станут недействительны.

 

Февраль 21, 2024 - 17:41

Распространяемые масс-медиа сведения о том, что у туристов «массово» отбирают загранпаспорта на границе из-за неправильного шрифта, не получили подтверждения.

 

Февраль 20, 2024 - 12:42

Во второй половине 2024 года в ЕС заработает система Въезда/Выезда (Entry/Exit System, EES).