Польские пограничники: Россияне нарушают визовый режим почти ежедневно

Только в июле было выявлено 26 случаев.

«Ни дня не обходится без оформления административного дела в отношении россиян, которые самовольно увеличили срок своего пребывания в зоне Шенген», — об этом сообщает отдел польской пограничной службы в Варминско-Мазурском воеводстве.

По данным специалистов ведомства, в настоящее время 80% путешествующих для пересечения границы используют карты малого приграничного передвижения и только 20% — предъявляют на контроль визы. При этом документы регулярно оказываются просроченными.

«Сценарий таких нарушений всегда очень похож. Иностранцы начинают своё путешествие на польско-российских переходах, а затем держат путь в другие страны Шенгенского соглашения. Но когда решают закончить свой отпуск, оказывается, что они не учли того, что виза имеет срок действия. Не один раз бывало, что гости уже неделю как должны быть у себя в стране, а они только выезжают из Евросоюза», — добавляют в пресс-службе варминско-мазурского отдела пограничной службы.

Последнее нарушение было выявлено на переходе Мамоново — Гроново. Россиянка просрочила свою визу аж на 241 день. Женщина въехала на территорию Польши под Рождество и имела право пребывать там только три дня. Вернуться в Калининградскую область она решила спустя восемь месяцев.

«Специалисты пограничной службы выяснили, что 51-летняя женщина была во Франции. При прохождении границы она заявила, что у неё нет паспорта. Документы были найдены во время осмотра багажа», — поясняют в пресс-службе ведомства.

«Безвизовая» путешественница была вынуждена заплатить штраф в размере 500 злотых, а также лишилась права въезда на территорию Польши на 1 год.

Польские пограничники предупреждают, что незаконное пребывание на территории Евросоюза может обернуться лишением права въезда в зону Шенген на два года.

При этом калининградцы не очень боятся такого наказания. По данным польской службы, только за июль этого года пограничниками соседней республики было оформлено 26 протоколов в отношении граждан России, просрочивших свои визы.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Визы и паспорта»

Апрель 18, 2024 - 18:41
Визовые услуги от компании "Фин Лэйкс".
Уважаемые коллеги, предлагаем услуги по оформлению виз в Китай. Аккредитованы.

 

Апрель 14, 2024 - 10:04

 С 15 апреля Финляндия закроет морские пункты пропуска Хаапасаари и Сантио на границе с Россией, а также ограничит движение по Сайменскому каналу через Нуйямаа на границе российского Выборга и финской Лаппеенранты.

 

Апрель 12, 2024 - 14:41

Управление народонаселения и миграции Израиля в 2024 г. внедрит систему электронного разрешения на въезд – Electronic Travel Authorization (ETA), которая подразумевает, что путешественникам необходимо будет заранее запрашивать разрешения на въезд в страну.

 

Апрель 7, 2024 - 12:45

Власти Финляндии решили бессрочно продлить закрытие границы с Россией. КПП не откроются «до дальнейшего уведомления».