Полтавченко пожаловались на новые правила парковки в Пулково

Депутат Госдумы, справедливоросс Олег Нилов пожаловался губернатору Петербурга Георгию Полтавченко на новые правила парковки в аэропорту Пулково.Парламентарий считает, что тысяча рублей за 11 минут — тариф, несоразмерный с доходами петербуржцев.

«С 1 июня 2017 года в аэропорту Пулково бесплатный интервал посадки-высадки пассажиров у терминалов составил 10 минут вместо прежних 15. Администрация аэропорта объяснила такие меры якобы следованием некой международной концепции Kiss&Fly. При этом при превышении лимита времени водителям – даже на минуту – приходится платить сразу 1000 рублей», – говорится в тексте запроса, отправленного петербургскому градоначальнику 9 августа.

Нилов сравнивает эти расценки с тарифами в столице и аэропортах соседних государств, до которых можно быстро добраться из Петербурга. Так, в Таллинском аэропорту предусмотрена бесплатная 15-минутная парковка, а дополнительное время оплачивается за каждые четверть часа, а не за 60 минут сразу. В Финляндии, пишет депутат, 10-минутная парковка стоит 1 евро. По его словам, даже в московском Шереметьево и Домодедово водители могут бесплатно находиться на территории аэропорта в течение 15 минут, в случае превышения этого времени штраф составляет 700 рублей.  

«Очевидно, что 10 минут водителям не хватает для того, чтобы осуществить посадку-высадку пассажиров, так как часто большая часть этого времени уходит на ожидание в пробке от шлагбаума до места посадки. Ситуация осложняется тем, что, когда автовладельцы отправляются оплачивать штраф, за ними выстраивается колонна автомобилей, водители которых физически не могут объехать «штрафника» – возможности припарковать машину в стороне для оплаты штрафа нет. В итоге оплачивать штраф вынуждены все», – пишет губернатору парламентарий.

В письме Нилов также просит уточнить, согласовывалась ли с чиновниками схема парковки, кто контролирует размеры тарифов и планируется ли строительство бесплатной парковки рядом с аэропортом.

Напомним, что новые правила парковки в Пулково действуют с лета 2017-го. Как объясняли в «Воздушных воротах Северной столицы», управляющей комплексом, система должна повысить пропускную способность подъездной зоны аэропорта без ущерба для комфорта пассажиров.

Фото Kudaidems.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Транспорт»

Январь 23, 2024 - 07:37

«Россия» (Группа Аэрофлот) признана самой пунктуальной авиакомпанией на внутрироссийских направлениях в международном аэропорту Внуково за 2023 год в номинации от 500 тыс. до млн перевезенных пассажиров.

 

Январь 22, 2024 - 08:08

Emirates, крупнейшая в мире международная авиакомпания, запустила глобальную кампанию по набору персонала.

 

Январь 19, 2024 - 18:12

В соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 03.11.2023г №3099-р временно закрывается автомобильный грузо-пассажирский постоянный многосторонний пункт пропуска через государственную границу Российской Федерации Ивангород (Ленинградская область) (за исключением его пешеходной составляющей) с 1 февраля 2024 г. на период его реконструкции.

 

Январь 17, 2024 - 07:59

Услугами парковочного комплекса в аэропорту Пулково в 2023 года воспользовались 756 тысяч раз, что на 7% выше показателя за 2022 год.