Понаехали? Как считать! Турпоток в Россию побил прошлогодний рекорд

Росстат и Пограничная служба ФСБ России разошлись в оценках въездного турпотока в шесть раз. По данным статистиков количество иностранцев, приехавших к нам за 9 месяцев 2017 года, снизилось почти на 3 процента - до 18,9 миллиона человек.

А по данным пограничников то же показатель вырос на 16 процентов - до 3,3 миллиона человек. Кстати, годом ранее прирост был на уровне 11 процентов.

Откуда у двух ведомств настолько сильные расхождения? В Российском союзе туриндустрии (РСТ) объясняют это разницей методик подсчета туристов. Погранслужба фиксирует въезд в Россию иностранцев, которые в качестве цели поездки указали именно туризм. Первая пятерка стран, поставляющих в Россию туристов, выглядит так: Китай, Германия, США, Южная Корея и Израиль. Самый заметный вклад в рост числа прибытий в этом году внесли азиатские и восточные страны. Даже если не брать в расчет Турцию, которая по понятным причинам прибавила сразу 160 процентов, на 64 процента к прошлому году вырос Таиланд, на 55 процентов - Южная Корея. С заметным "плюсом" идут Япония, Индия, Китай и Иран. Правда в "минус" ушли ближайшие соседи - Финляндия и Латвия. Что, по всей видимости, связано с укреплением рубля.
Самый заметный приток иностранных туристов дают азиатские и восточные страны

Впрочем, как отмечает пресс-секретарь РСТ Ирина Тюрина, данные пограничников не считаются официальной статистикой. Методика, на которую опирается Росстат, была разработана на основе рекомендаций Всемирной туристической организации и считает туристическими все поездки - деловые, медицинские, образовательные, приграничные "вылазки" за продуктами и даже записывают в туристы гастарбайтеров. В итоге в число наших туристических "доноров" снова попали Украина, Узбекистан, Таджикистан и Киргизия.

Представители туротраcли уже обращали внимание, что официальная статистика противоречит реальной ситуации. Тогда как именно данные пограничников совпадают с показателями туроператоров. Игроки рынка также подтверждают, что итоги въездного сезона оказались неплохими. Главные опасения были связаны с проведением игр Кубка конфедераций минувшим летом. На это время выросли цены на авиабилеты и гостиницы. Впрочем, те, кто не решился ехать в Россию в период соревнований, приехали позже.

Фото: Mos.news

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Статистика/аналитика»

Март 26, 2024 - 05:08

Эксперты одной из из МСК компаний, лидера рынка делового туризма и ведущего поставщика ИТ-решений для отрасли, проанализировали бронирования представителей бизнеса и выяснили, как изменился спрос на командировки в Санкт-Петербург, какие индустрии чаще отправляли своих сотрудников в Северную столицу и какие отели выбирали в 2023 году.

 

Март 20, 2024 - 22:27

Согласно данным, представленным генеральным директором Управления по туризму Египта г-ном Амром Эль-Кади во время московской выставки MITT, в 2023 году количество туристов из России, посетивших Египет, составило более 1,4 миллиона человек, что на 40% превышает показатель 2022 года.

 

Март 18, 2024 - 17:40

Санкт-Петербург – Tele2, российский оператор мобильной связи, на основе больших данных исследовал туристическую активность в регионах Северо-Запада.

 

Март 8, 2024 - 10:50

Санкт‑Петербург – город с сильным характером, его возводили великие умы с невероятной силой воли.