На популярном пляже Греции будут отдыхать по-новому

Греческие власти предложили новую концепцию размещения туристов на культовом пляже Навагио на острове Закинф в Ионическом море. С новыми правилами отдыха в одном из красивейших мест Греции знакомился «Вестник АТОР».

ЗА ЧТО ЛЮБЯТ НАВАГИО

Пляж Навагио, что в переводе значит «кораблекрушение», входит в десятку самых известных пляжей мира — там стоит старое судно контрабандистов, затонувшее и выброшенное на берег еще 40 лет назад. Пляж, расположенный в уединенной бухте, окружен с трех сторон высокими белыми скалами, и попасть туда можно только по морю.  Это уединенное место ценится за белоснежный песок и яркие бирюзовые воды.

В сентябре 2018 года на пляже произошел оползень: посыпавшиеся со скал камни напугали туристов, при этом серьезно пострадала туристка из Чехии. Как установили геологи в результате изучения скальных формирований, в данном природном явлении нет ничего экстраординарного. Оползни, по их словам, являются нормой для данного места, а их вероятность зависит от устойчивости верхних и нижних слоев скалы.

По этой причине пришвартоваться в Навагио в течение двух месяцев туристическим судам было невозможно: туристы могли увидеть бухту и пляж только с дальней дистанции.

ЗОНИРОВАНИЕ ПЛЯЖНОЙ ТЕРРИТОРИИ

Чтобы избежать подобных инцидентов в этом сезоне, греческие власти усилят меры безопасности туристов. Новая стратегия управления потоком посетителей разделит пляж на три отдельные зоны.

Доступ в первую зону будет бесплатным в не пиковые часы и периоды. Вторая контролируемая зона будет ограничена для доступа после осадков или землетрясения. Наконец, третья зона, непосредственно около скал, будет закрыта для всех посетителей вне зависимости от времени суток и сезона.

На пляже будут установлены специальные знаки, информирующие туристов об ограничениях. Кроме того, на пляже будут дежурить волонтеры и полицейские, чтобы туристы не нарушали правила зонирования.

Как рассказал греческим СМИ председатель Организации по планированию и защите от землетрясений Эфтимиос Леккас, существует, по меньшей мере, шесть других пляжей, где по причине геологических условий могут произойти обвалы или оползни. Это, например, такие популярные пляжи как Порто-Кацики на Лефкаде и Миртос на Кефалонье. Так что власти обдумывают аналогичные планы по зонированию безопасных мест отдых на пляжах и других ионических островов.

Фото: Вестник АТОР

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Курорты»

Январь 15, 2024 - 20:07

В средиземноморском городе Тель-Авив, на месте бывшего дельфинария, вскоре завершится строительство нового пляжа, парка и центра водных видов спорта.

 

Январь 14, 2024 - 22:58

Туристическое управление Таиланда (ТАТ) подготовило любопытный список «небанальных» локаций страны.

 

Январь 2, 2024 - 03:22

Международный горнолыжный Коктокай находится в живописном районе Коктокай уезда Фуюнь (СУАР, КНР). 

 

Декабрь 30, 2023 - 16:40

Международный горнолыжный курорт Цзянцзюньшань расположен в городе Алтай и является единственным горнолыжным курортом, расположенным в пределах города.