Популярную рождественскую песню "Ночь тиха" исполнит Хор духовенства Петербургской митрополии в Казанском соборе

В Казанском соборе во вторник состоится концерт духовной музыки "Ночь тиха", сообщил председатель совета по культуре Петербургской епархии иерей Илия Макаров на пресс-конференции в информационном агентстве "Интерфакс Северо-Запад" в понедельник."Концерт посвящен 200-летию самого популярного рождественского произведения "Ночь тиха". Мы представим аутентичную версию этого песнопения, расскажем об истории его создания", - сказал И.Макаров.

По его словам, хор духовенства Петербургской митрополии и солисты Академии молодых оперных певцов Мариинского театре также исполнят и другие рождественские композиции.

Кроме того, 16 января в Мариинском театре пройдет концерт, в котором примут участие детский хор Петербургской епархии и другие коллективы. "Мы попытаемся объяснить, чем отличается духовная, церковная и богослужебная музыка. Концерт будет записан и показан в июле на телеканале "Спас", - добавил иерей.

В рамках проекта "Духовная сила музыки", реализуемого на средства президентских грантов, в мае 2019 году будет показана духовная опера "Александр Невский", ее создание приурочено к 700-летию святого. Духовным хором Петербургской митрополии также уже записан диск песен военных побед.

"Мы рады, что духовная культура поддерживается президентским грантом. На концерты распродаются заранее все билеты, то есть такая музыка интересна зрителям. В этом году в Мариинском театре состоятся шесть концертов, в прошлом году их было четыре. Проводятся они по заказу театра", - о

Фото Horduhovenstva.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 19, 2024 - 21:19

Министерство туризма Израиля впервые выделит бюджет около 20 млн шекелей (более $ 5 млн.) на улучшение доступности туристических объектов по всей стране.

 

Апрель 19, 2024 - 21:00

Авиакомпания Gulf Air информирует о вступлении в силу некоторых рекомендаций, связанных с опцией SPML (Special Meal).

 

Апрель 19, 2024 - 20:24

20 в 19.00 и 21 апреля в 14.00 в ДК им. Ленсовета состоятся показы шоу «История а отеле» - танцевальное шоу «ГРАНД» под живую музыку.

 

Апрель 19, 2024 - 18:13

25 апреля в 19 часов в БКЗ «Октябрьский» в 26-й раз состоится гала-концерт «Весна романса».