Порт Выборга в будущем году примет вдвое больше туристов

Порт «Выборгский» завершает первый этап реконструкции стоимостью 350 млн рублей. Порт улучшает сервис для грузовладельцев и туристов, сообщает группа «Осло Марин», в состав которой он входит. Порт «Выборгский» завершает реконструкцию причала №1, который принимает пассажирские суда. Это позволит уже в следующем году удвоить число туристов, приезжающих в порт, до 40 тыс человек за сезон. По воде они прибывают в Выборг на речных судах, регулярно курсирующих по Сайменскому каналу из Лаппеенранты. Кроме того, в следующем году на полную мощность будет работать новая регулярная морская пассажирская линия Выборг-Хамина. Планируются к открытию и другие линии. Ремонт причалов - часть общей программы модернизации порта Выборгский. Уже до конца 2011 г. в реконструкцию портовой инфраструктуры будет направлено 350 млн рублей. На эти деньги ремонтируются внутренние железнодорожные пути, причалы, складские комплексы. Главная задача нынешней программы модернизации не в увеличении грузооборота (он, по планам, вырастет в следующем году в пределах 10%), а в улучшении сервиса в порту. Это, в частности, необходимо для получения грузопотоков, следующих пока в Россию через финские порты. В январе-августе 2011 г. грузооборот порта Выборгский составил 658,8 тыс тонн. Это на 7% ниже прошлогоднего уровня. Снижение вызвано сложной ледовой обстановкой этой зимой. По итогам 2011 года, тем не менее, ожидается повторение прошлогоднего объема перевалки грузов - 1,3 млн тонн. Справка: ООО «Порт Выборгский» входит в группу Осло Марин. Он расположен в северо-восточной части Финского залива в 134 км от Санкт-Петербурга и в 10 км от границы с Финляндией. Северная гавань порта соединяется Сайменским каналом с озером Сайма, расположенным на территории Финляндии. В порту 13 причалов, он полностью оснащен всей необходимой погрузочной техникой. Порт универсальный – обрабатывает генеральные и навалочные грузы (минеральные удобрения, уголь, руда, чугун, металлолом), а также пищевые и химические наливные грузы. Отдельное направление работы – обслуживание пассажирских судов. Причал по их приему находится поблизости от Выборгского замка.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Транспорт»

Январь 23, 2024 - 07:37

«Россия» (Группа Аэрофлот) признана самой пунктуальной авиакомпанией на внутрироссийских направлениях в международном аэропорту Внуково за 2023 год в номинации от 500 тыс. до млн перевезенных пассажиров.

 

Январь 22, 2024 - 08:08

Emirates, крупнейшая в мире международная авиакомпания, запустила глобальную кампанию по набору персонала.

 

Январь 19, 2024 - 18:12

В соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 03.11.2023г №3099-р временно закрывается автомобильный грузо-пассажирский постоянный многосторонний пункт пропуска через государственную границу Российской Федерации Ивангород (Ленинградская область) (за исключением его пешеходной составляющей) с 1 февраля 2024 г. на период его реконструкции.

 

Январь 17, 2024 - 07:59

Услугами парковочного комплекса в аэропорту Пулково в 2023 года воспользовались 756 тысяч раз, что на 7% выше показателя за 2022 год.