Порядок пересечения границы между Россией и Норвегией упростят в этом году

Соглашение между Россией и Норвегией об упрощении порядка взаимных поездок жителей приграничных территорий вступит в силу до конца 2011 года. Об этом в интервью РИА Новости рассказал министр иностранных дел Норвегии Йонас Гар Стере накануне переговоров с главой МИД РФ Сергеем Лавровым, которые пройдут в Калининграде 7 марта. "Сейчас мы готовимся к реализации данного соглашения... я думаю, что оно вступит в силу к концу 2011 года", - сказал норвежский министр. Двустороннее соглашение об упрощении порядка взаимных поездок жителей приграничных территорий было подписано главами внешнеполитических ведомств двух стран 2 ноября 2010 года. В целях реализации его положений, а также декларации о приграничном сотрудничестве, 28 февраля 2011 года по итогам заседания межправительственной российско-норвежской комиссии по экономическому, промышленному и научно-техническому сотрудничеству были подписаны План по созданию благоприятных условий для интенсификации российско-норвежского приграничного сотрудничества и межправительственное соглашение о придании пункту пропуска Борисоглебск-Стурскуг статуса международного. "Соглашение позволит людям, живущим на границе (в районе до 30 километров по обе стороны от границы между нашими странами), пересекать ее без визы", - рассказал Стере. "Помимо выгод для жителей приграничных районов, данное соглашение также является важным шагом в более длительном процессе открытия границ и, естественно, шагом в направлении безвизового режима", - добавил глава норвежского МИД.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Визы и паспорта»

Апрель 18, 2024 - 18:41
Визовые услуги от компании "Фин Лэйкс".
Уважаемые коллеги, предлагаем услуги по оформлению виз в Китай. Аккредитованы.

 

Апрель 14, 2024 - 10:04

 С 15 апреля Финляндия закроет морские пункты пропуска Хаапасаари и Сантио на границе с Россией, а также ограничит движение по Сайменскому каналу через Нуйямаа на границе российского Выборга и финской Лаппеенранты.

 

Апрель 12, 2024 - 14:41

Управление народонаселения и миграции Израиля в 2024 г. внедрит систему электронного разрешения на въезд – Electronic Travel Authorization (ETA), которая подразумевает, что путешественникам необходимо будет заранее запрашивать разрешения на въезд в страну.

 

Апрель 7, 2024 - 12:45

Власти Финляндии решили бессрочно продлить закрытие границы с Россией. КПП не откроются «до дальнейшего уведомления».