Последний из Балтии: Литва подаст заявку на вступление в Еврозону

Последняя страна Балтии, которую пока миновала зона евро — Литва — подаст заявку, чтобы к ней присоединиться.

Она наконец-то справилась со всеми требованиями, и эксперты считают, что единая валюта пойдет государству на пользу.

Литва наконец-то созрела для того, чтобы стать членом Еврозоны. Как заявил премьер-министр страны Альгирдас Буткявичюс, страна подаст заявку на вступление в зону евро весной 2014 года, а в состав образования планирует войти в 2015 году. Правительство Литвы уверяет, что все требования зоны евро она выполнила, и им просто не могут отказать.

"Не может этого быть, на сегодняшний день Литва выполняет все маастрихтские критерии. Уже два месяца у нас была дефляция. И бюджет следующего года мы формирует при соблюдении финансовой дисциплины", — уверяет Альгирдас Буткявичюс.

К 2015 году единственной страной Балтии, не вошедшей в зону евро, будет как раз Литва. Предпоследней присоединившейся станет Латвия, вступление которой в Еврозону уже одобрено. Страна также выполнила все требования объединения — дефицит бюджета меньше 3% от ВВП, госдолг — 40% (при максимальных 60%) и инфляция менее 1,5%.

Самый сложный момент во вступлении страны в Еврозону — это перевод населения с родной валюты на евро. В Латвии две валюты будут ходить одновременно на протяжении двух недель, а обменять латы на евро можно будет еще в течение полугода. Во время двухнедельного переходного периода сдачу будут выдавать в евро, и банкоматы также перейдут на новую валюту.

Потенциальное вступление Литвы в зону евро уже успел одобрить Международный валютный фонд. В среду Альгирдас Буткявичюс встречался с Кристин Лагард, главой МВФ, и та заявила, что фонд будет рад видеть Литву в Еврозоне, несмотря на все проблемы, с которыми сейчас приходится сталкиваться всем входящим в нее государствам.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Мнения и прогнозы»

Март 29, 2024 - 09:51

Президент РФ Владимир Путин удивился тому, что Петербург только на третьем месте по популярности у туристов в России.

 

Март 22, 2024 - 11:57

Северная столица – в числе наиболее популярных внутренних авианаправлений на предстоящих майских каникулах с 29 апреля по 13 мая. Такие данные огласил один из крупнейших отечественных сервисов путешествий.

 

 

Март 21, 2024 - 17:41

Израиль занял 5 место в рейтинге самых счастливых стран мира за 2021–2023 годы, несмотря на войну с ХАМАС.

 

Март 17, 2024 - 18:40

Куба хотела бы стать туристическим регионом России, которая всегда имела и продолжает иметь особое значение для острова, сообщил министр туризма острова Хуан Карлос Гарсия Гранда на официальном открытии международной туристской выставки "Интурмаркет" в Москве.