Посол Голландии выступил за сокращение срока выдачи виз россиянам

Посол Нидерландов в РФ Рон Келлер считает, что время на подачу заявки и выдачу россиянам голландской визы должно быть значительно сокращено. "Нынешний визовый режим дорогостоящий и требует большого количества времени", - сказал посол на пресс-конференции. По его словам, если речь идет о том, что людям приходится ждать своей визы до двух месяцев, то это неприемлемо. Говоря о сотрудничестве России и Нидерландов в этом направлении, он подчеркнул, что обе страны в данном вопросе "движутся в верном направлении". По словам руководителя отдела стран Бенилюкс туроператора "Русский экспресс" Юлии Лазаревой, "сейчас, когда поток невелик, запись на визы идет на два дня вперед". "Виза делается четыре рабочих дня, вся процедура занимает неделю. Но в высокий сезон - на Новый год и майские праздники - проблема действительно существует", - сказала она РИА Новости. По ее словам, перед майскими праздниками 2011 года на получение визы записываться надо было более чем за три недели. "У нас были места на самолетах и в гостиницах, но мы не могли оформить людям визы. Не все, кто хотел полететь, смогли это сделать. При этом никаких срочных виз консульство не делает даже за повышенный сбор", - добавила Лазарева. Она добавила, что в высокий сезон явно не хватает мест для всех желающих записаться на подачу документов. Кроме того, в консульстве существует еще и требование личной явки заявителя. "Многие россияне, которые живут в регионах и хотят поехать в Нидерланды, не могут это сделать, потому что нужно личное присутствие. Визовые центры есть в Екатеринбурге, Санкт-Петербурге, но этого мало. Даже жителям сравнительно близких к Москве Владимира и Ярославля неудобно ехать в столицу, чтобы подать документы и поставить подпись, хотя это, казалось бы, рядом", - сказала представитель туроператора. Ежегодно Нидерланды посещает чуть более 100 тысяч туристов из России.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Визы и паспорта»

Март 20, 2024 - 09:47

Полная отмена виз между Россией и Китаем пока не требуется, сообщил журналистам директор департамента многостороннего экономического сотрудничества и специальных проектов Минэкономразвития РФ Никита Кондратьев в кулуарах международной выставки туризма Mitt.

 

Март 10, 2024 - 22:50

Визовый центр в муниципалитете Коувола будет закрыт, об этом объявило Министерство иностранных дел Финляндии, сообщают 6 марта финские СМИ.

 

Март 4, 2024 - 09:52

Большинство несовершеннолетних россиян имеют старые паспорта, которые в Чехии, Италии, Германии и других странах скоро станут недействительны.

 

Февраль 21, 2024 - 17:41

Распространяемые масс-медиа сведения о том, что у туристов «массово» отбирают загранпаспорта на границе из-за неправильного шрифта, не получили подтверждения.