Посол Польши в РФ: Генконсульство в Калининграде работает на грани своих возможностей

Польские дипломаты выступают за отмену визового режима с Россией. Об этом заявил посол соседней республики в РФ Войцех Зайончковски в среду, 30 октября, во время общения с журналистами.

«По нашему мнению, визовая практика Европейского союза по отношению к странам Восточной Европы, в том числе и России, должна быть более гибкой и эластичной», — цитирует Зайончковского издание Głos Rosji.

При этом дипломат отметил, что в самой трудной ситуации в условиях визового режима находится Генеральное консульство Польши в Калининграде, которое работает «на грани своих возможностей». Только в прошлом году было выдано 120-130 тысяч виз. После открытия малого приграничного передвижения нагрузка на учреждение увеличилась в разы.

В 2012 году Генконсульство практически перестало принимать документы на оформление визы. Теперь приём и выдачу документов осуществляет визовый центр, услуги которого оплачиваются дополнительно. Кроме того, после введения МПП Польша ужесточила условия получения многократных виз.

Стоит отметить, что за последние три года интенсивность пересечений польско-российской границы увеличилась втрое. В конце 2013 года этот показатель может увеличиться до 6 млн. При этом, по словам консула России в Гданьске, главной проблемой зоны МПП являются огромные очереди на границах. Однако Генеральный консул Польши в Калининграде Марек Голковский считает, что после отмены виз очередей на пограничных переходах меньше не станет.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Визы и паспорта»

Март 20, 2024 - 09:47

Полная отмена виз между Россией и Китаем пока не требуется, сообщил журналистам директор департамента многостороннего экономического сотрудничества и специальных проектов Минэкономразвития РФ Никита Кондратьев в кулуарах международной выставки туризма Mitt.

 

Март 10, 2024 - 22:50

Визовый центр в муниципалитете Коувола будет закрыт, об этом объявило Министерство иностранных дел Финляндии, сообщают 6 марта финские СМИ.

 

Март 4, 2024 - 09:52

Большинство несовершеннолетних россиян имеют старые паспорта, которые в Чехии, Италии, Германии и других странах скоро станут недействительны.

 

Февраль 21, 2024 - 17:41

Распространяемые масс-медиа сведения о том, что у туристов «массово» отбирают загранпаспорта на границе из-за неправильного шрифта, не получили подтверждения.