Постпред Чижов считает сохранение виз в Европе анахронизмом

Основным условием для введения безвизового режима между Россией и Евросоюзом является наличие политической воли у стран ЕС, считает постпред РФ при Евросоюзе Владимир Чижов. "Я считаю, что технические детали у нас практически отработаны, но есть вопрос политической воли", - сказал он во вторник на пресс-конференции в Москве. "В принципе, в современной Европе сохранение виз можно считать анахронизмом", - добавил В.Чижов. Он также заявил, что в Москве считают надуманными опасения Евросоюза в возможном наплыве мигрантов из бывшего СССР в случае введения безвизового режима с Россией или Украиной. "Эти страхи искусственные. Если кто-то (в Евросоюзе) продолжает бояться, что из России, Белоруссии, с Украины потянутся на Запад волны нелегальных мигрантов, это либо инерция мышления, либо просто незнание реалий", - заявил В.Чижов. "Я не имею ничего против, если Россия и Украина получат безвизовый режим с Евросоюзом в один день", - добавил он. В то же время, по словам В.Чижова, Россия и Украина ведут эти переговоры с разных позиций. Он напомнил, что в период президентства Виктора Ющенко Украина в одностороннем порядке отменила визы для граждан Евросоюза и "лишила себя на этих переговорах главных переговорных рычагов, чего Россия не сделала и не собирается делать". Поэтому, как считает В.Чижов, Украине эти переговоры вести сложнее.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Визы и паспорта»

Апрель 14, 2024 - 10:04

 С 15 апреля Финляндия закроет морские пункты пропуска Хаапасаари и Сантио на границе с Россией, а также ограничит движение по Сайменскому каналу через Нуйямаа на границе российского Выборга и финской Лаппеенранты.

 

Апрель 12, 2024 - 14:41

Управление народонаселения и миграции Израиля в 2024 г. внедрит систему электронного разрешения на въезд – Electronic Travel Authorization (ETA), которая подразумевает, что путешественникам необходимо будет заранее запрашивать разрешения на въезд в страну.

 

Апрель 7, 2024 - 12:45

Власти Финляндии решили бессрочно продлить закрытие границы с Россией. КПП не откроются «до дальнейшего уведомления». 

 

Апрель 3, 2024 - 08:07

Согласно Глобальному индексу открытости туристических виз на 2023 год, опубликованному Организацией Объединенных Наций по туризму, Эмираты признаны ведущей страной Персидского залива по доступности туристических виз.