Поток пассажиров на международных автобусных перевозках из Петербурга падает

В борьбу за растущий рынок международных автобусных перевозок из Петербурга, объемом в 3,2 млрд рублей (65 млн евро), включились как российские, так и европейские перевозчики. Но в ближайшее время пассажиров станет меньше.

Объем рынка международных автобусных пассажирских перевозок, соединяющих Петербург с городами Финляндии, стран Балтии, Белоруссии, Украины и Польши, по итогам 2013 года достиг отметки 3,2 млрд рублей (65 млн евро), увеличившись на 14%.

При этом основной объем пассажиропотока (около 90%) пришелся на поездки в Финляндию и страны Балтии. Но если в Эстонию, Латвию и Литву граждане в основном едут на рейсовых автобусах, то до Финляндии подавляющее большинство (более 70%) предпочитает добираться на маршрутках или личном автотранспорте.

Емкость рынка пассажирских перевозок из Петербурга в Таллин, Ригу и Вильнюс — около 42 млн евро (более 2 млрд рублей).

Лидирующие позиции на маршрутах Петербург — Рига и Петербург — Таллин занимает эстонская компания Lux Express — за прошлый год на этих направлениях компания перевезла более 700 тыс. человек, что составляет примерно 45 – 50% от общего пассажиропотока на этих маршрутах.

Второе место, с долей около 30%, удерживает российская компания "Амрон", работающая под брендом Ecolines. Остальных пассажиров делят между собой эстонские компании Temptrans, Presto, SEBE и "Петербургская транспортная компания" (ПТК).

По словам генерального директора компании "ПТК" Алексея Ивина, таллинское направление, по которому пассажиры охотнее всего путешествуют на автобусах, осваивает множество игроков. В итоге в будние дни автобусы ходят полупустые.

"Мы делаем всевозможные акции, предоставляем скидки. Роста рынка практически нет, но есть сезонные всплески, особенно во время праздников. На объем пассажироперевозок большое влияние оказывают политические события. Например, после истории с Бронзовым солдатом пассажиропоток в Таллин сократился очень значительно. Сейчас сильно подорожал евро, что также накладывает свой отпечаток — россияне начинают активнее ездить в долларовые страны", — рассказал он.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Транспорт»

Январь 23, 2024 - 07:37

«Россия» (Группа Аэрофлот) признана самой пунктуальной авиакомпанией на внутрироссийских направлениях в международном аэропорту Внуково за 2023 год в номинации от 500 тыс. до млн перевезенных пассажиров.

 

Январь 22, 2024 - 08:08

Emirates, крупнейшая в мире международная авиакомпания, запустила глобальную кампанию по набору персонала.

 

Январь 19, 2024 - 18:12

В соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 03.11.2023г №3099-р временно закрывается автомобильный грузо-пассажирский постоянный многосторонний пункт пропуска через государственную границу Российской Федерации Ивангород (Ленинградская область) (за исключением его пешеходной составляющей) с 1 февраля 2024 г. на период его реконструкции.

 

Январь 17, 2024 - 07:59

Услугами парковочного комплекса в аэропорту Пулково в 2023 года воспользовались 756 тысяч раз, что на 7% выше показателя за 2022 год.