Поздравляем Александра Новикова директора фирмы «Сигнум» с 35 летием работы в туризме

24 июля  1979  года  Александр Юрьевич Новиков провел первую экскурсию   в Китайском дворце в Ораниенбауме.

Новиков А.Ю. родился в Ленинграде.  Окончил Ленинградский электротехнический институт имени В.И. Ульянова (Ленина) (кафедру “Биомедицинская электроника и охрана окружающей среды”). После окончания института был распределен в Лабораторию нейрофизиологии ребенка Института эволюционной физиологии и биохимии имени И.М.Сеченова АН СССР.

Во время обучения в ЛЭТИ А.Ю.Новиков закончил курсы экскурсоводов при Государственном дворцово-парковом архитектурно-художественном музее-заповеднике в городе Ломоносове (Ораниенбаум) , где работал внештатным экскурсоводом и экскурсоводом-методистом по темам “Китайский дворец”, “Павильон Катальной горки” , “Парк собственной дачи Е.И.В. Екатерины II”. С 1990 по 1998 годы проводил многочисленные экскурсии в Париже, Версале, Фонтенбло. С 2005 года Александр возобновил экскурсионную деятельность - известны его авторские туры на карнавалы в Италию и Францию, организуемые им путешествия в Южную Америку, экскурсионные программы по окрестностям Петербурга.

В период работы в Институте имени И.М.Cеченова Александр Юрьевич проводил исследования и научную работу в качестве стажера-исследователя, научного сотрудника по теме “Вторая сигнальная система мозга человека“. В 1987-88 гг. А.Ю.Новиков был направлен АН СССР в 32-33-ю Советскую антарктическую экспедицию и кругосветное плавание на НЭС «Академик Федоров» для работы по теме “Геоглобальные факторы воздействия на функциональное состояние организма человека в условиях антарктической зимовки” в качестве нейрофизиолога, с дополнительной электрофизиологической и психологической программой исследований. Александр провел восемь месяцев зимовки на станции Молодежная, посетил все береговые советские станции в Антарктиде, был комсоргом континета.
А.Ю.Новиков работал лектором по психологической, физиологической и искусствоведческой тематике во Всесоюзном обществе “Знание”.
С 1982 по 1991 гг. А.Ю.Новиков являлся членом оргкомитетов всесоюзных и международных школ и конференций “Биотехнические системы” (ежегодно), “Эволюция биосистем” (ежегодно), “Ноосфера. Взгляд в XXI век”.
В 1984 г. А.Ю.Новиков избран заместителем председателя Ленинградского областного Совета молодых ученых и специалистов, в 1989 г. - председателем Ленинградского областного Совета молодых ученых и специалистов, членом Всесоюзного Совета молодых ученых и специалистов, членом Президиума Комитета Молодежных Организаций Санкт-Петербурга и Ленинградской области (секция молодежного научного туризма и международных обменов), членом Бюро Ленинградского областного комитета ВЛКСМ.
В 1988 г. А.Ю.Новиков по направлению Института им. И.М.Сеченова прошел обучение в Межотраслевом институте повышения квалификации кадров при ЛИТМО по специальности “Правовое регулирование труда научных работников’’(с отрывом от производства). В 1989 году А.Ю.Новиков прошел курс “Основы предпринимательства и современной экономики” при Доме научно-технической пропаганды Всесоюзного общества “Знание”.
В 1990 году А.Ю.Новиков назначен директором Ленинградского филиала Всесоюзного центра перспективных исследований, разработок и внедрения “СИГНУМ” (с 1991 года - руководитель Центра перспективных исследований, разработок и внедрения “СИГНУМ”), избран Исполнительным директором Петербургского Интеллектуального Фонда. При непосредственном участии Александра Юрьевича Центром и Фондом проведены серии семинаров в Санкт-Петербурге ( по внедрению в практику метода обучения В.В.Милашевича), в Париже (“Лицеи Парижа - лицеям Санкт-Петербурга”), в Афинах (“Финансы. Налоги. Право’’), в Петербурге (НООСФЕРА-91, Балтийский Форум-2000).
С 1994 по 1998 годы Александр являлся организатором и арт-директором четырех выставок известной петербургской художницы Беллы Матееевой.

С 2007 года Александр всерьез увлекся созданием видеофильмов. Им уже созданы документальные музыкальные фильмы о Париже, Лондоне, Амстердаме, Венеции, Мальте, Шартре, Берлине, Дрездене, карнавальной Италии и Франции, исторических памятниках и курортах Греции, Сицилии, природных памятниках чилийской Патагонии, винной долины Чили и достопримечательностях Сантъяго, фильм об Уругвае. Большим успехом пользуется фильм об Аргентине, премьера которого состоялась в Русском Географическом обществе в 2008 году. В ближайших планах создание цикла фильмов о французских замках, природных, исторических и архитектурных сокровищах Перу.

С 1990 года и по настоящее время - руководитель Центра перспективных исследований, разработок и внедрения «СИГНУМ», директор Бюро путешествий Центра «СИГНУМ», директор Бюро маркетинга, рекламы и дизайна «BV», президент Australian & Pacific Club.

Последние годы работает как freelancer, организует путешествия, читает лекции, создает фотографии, видео и живописные работы.
Посетил более 70 стран мира. Действительный член Русского Географического общества, член Творческого Союза Художников России (International Federation of Artists -IFA)

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 22, 2024 - 23:26

Уважаемые коллеги, приглашаем Вашу компанию на презентацию туристического потенциала Москвы, организованную Комитетом по туризму города Москвы.

 

Апрель 22, 2024 - 11:12

Уважаемые коллеги, многие из нас не один десяток лет работают в курортно- туристической сфере Крыма и проходили разные сложные периоды, в т.ч. жизни крымских курортов.

 

Апрель 20, 2024 - 14:24

С 22 апреля по 5 мая 2024 года в рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Юный Искусствовед», направленная на популяризацию искусства и раскрытие творческого потенциала школьников по всей России.

 

Апрель 20, 2024 - 14:13

В МФЦ завершается прием заявлений на оплату путёвок и оформление сертификатов в детские оздоровительные лагеря на I летнюю смену.