«Права и обязанности»: что делать, если ваш рейс в европейском аэропорту задержан или отменён

Польское издание обратило внимание, что многие пассажиры европейских авиаперевозчиков не знают, что делать, в случае если их рейс задерживается или отменяется. Причём иногда компании не против воспользоваться этим незнанием. Для того чтобы путешественники не попали в неловкую ситуацию, газета опубликовала полезные советы в случае отложенного рейса.

Как пишет издание при задержке рейса на длительный срок на перевозчика накладывается целый ряд обязательства, а в некоторых случаях пассажиры имеют право на компенсацию.

В случае задержки рейса перевозчик должен предоставить:

— еду и напитки.

— возможность совершить два телефонных звонка, отправить текстовые сообщения или электронное письмо.

При переносе полёта на следующий день, перевозчик обязан разместить пассажиров в отеле.

— При задержке более пяти часов пассажир имеет право отказаться от перелёта и потребовать возмещения стоимости билета.

— Если по вине проводника пассажир долетел до конечно цели минимум с трёхчасовым опозданием, он также имеет право на компенсацию.

В случае отмены:

— Пассажир имеет право на возмещение полной стоимости билета.

— Перевозчик обязан поставить в известность пассажира об отмене полёта как минимум за 14 дней до рейса, а также предложить альтернативный вариант.

Напомним, что путешествия из аэропортов соседней республики уже несколько лет популярны среди туристов из Калининградской области. Перевозчики из Гданьского и Варшавского воздушного порта регулярно предлагают билеты в европейские столицы и курорты по очень низким ценам.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Информация, СМИ»

Март 18, 2024 - 22:25

 Кинопрокатная компания Про:взгляд представляет:  Возвращение на экраны фильма РЕЗНЯ сатирическая комедия от культового режиссера Романа Полански.

 

Март 16, 2024 - 20:43

Присоединиться к составлению заданий для одной из самых масштабных акций Российского географического общества может любой желающий вне зависимости от возраста, места жительства и гражданства.

 

Март 4, 2024 - 16:08

Официальный туристский портал Visit Petersburg представлен в социальных сетях «ВКонтакте» и «Одноклассники», а также имеет свой верифицированный канал в мессенджере «Телеграм».

 

Март 4, 2024 - 10:02

Любимец, наверное, большинства петербургских дам, Художественный руководитель Музыкального театра им. Ф.И. Шаляпина, главный дирижер симфонического оркестра «Северная Симфония» Фабио Мастранджело вспомнил историю своего крещения.