Правительственная резиденция «Евксиноград» под Варной открывается для туристов

В конце марта будут восстановлены туристические экскурсии по правительственной резиденции «Евксиноград» вблизи Варны, сообщает Kmeta.bg, цитируя управляющую объекта Меглену Роеву.

Экскурсии по правительственной резиденции, доставшейся Болгарии от монархов Третьего болгарского царства, были прерваны два года назад из-за масштабного ремонта, который был профинансирован по европейской программе и обошелся в 9.8 млн. левов. Официально ремонт закончился в конце прошлого года, но все еще не доставлена мебель для дворца Александра Баттенберга и Фердинанда.

По словам Роевой, экскурсия будет стоить не дороже 15 левов, а школьникам, пенсионерам и организованным группам будет предоставлена скидка.

В отреставрированном дворце, где установлен панорамный лифт для людей с ограниченными возможностями, можно будет увидеть княжескую спальню с будуаром, зеркальный салон для встреч, рабочий кабинет, музыкальный салон, спальню принца Кирилла. Информация о дворцовой жизни будет представлена на третьем этаже в музейной коллекции вещей королевской семьи.

Экскурсия будет включать в себя и посещение бывшей конюшни, парка с лилиями и розария перед дворцом, и нескольких оранжерей – французской, голландской, высокой и низкой пальмовой. Впервые маршрут будет проходить и через античную и средневековую крепость "Кастрици", раскопки которой продолжаются несколько лет.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Экскурсии»

Март 10, 2024 - 23:29

Правила организации и осуществления туризма на особо охраняемых природных территориях (ООПТ) республиканского значения утвердили в Коми, сообщила министр природных ресурсов региона Екатерина Киселевич.

 

Февраль 23, 2024 - 18:56

24 февраля в 14:00 в Доме журналиста (Невский просп., д. 70) состоится Круглый стол на тему «Легенды и предания Санкт-Петербурга как объект нематериального культурного достояния города».

 

Февраль 11, 2024 - 13:30

Сказочный музей «Особняк-Небылица» стал новой площадкой для встречи Городского туристско-информационного бюро Комитета по развитию туризма Санкт‑Петербурга и представителей двенадцати компаний туроператоров.

 

Февраль 10, 2024 - 22:03

Приглашаем отметить день влюбленных прогулкой по дивному Субтропическому маршруту!