Правительство обсуждает введение туристического сбора по всей стране

Российские регионы могут получить право взимать туристический сбор — до 2% от цены проживания. В правительстве сейчас обсуждается возможность внесения соответствующих изменений в Налоговый кодекс, сообщает РБК со ссылкой на представителей Минфина и Минкульта.

Ввести подобный сбор губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко предлагал еще в конце 2017 года. Он отмечал, что городу нужны средства для реставрации памятников, на которые едут смотреть туристы. Вопрос был поднят снова в августе 2018 года комитетом по финансам Санкт-Петербурга. Его председатель Алексей Корабельников отмечал, что сбор на развитие туристической инфраструктуры хотели бы ввести и другие регионы.

«Мы предлагаем в рамках налогового кодекса создать некий инструмент — назовем его туристический сбор, который давал бы регионам возможность получать дополнительные доходы на гостях, приезжающих из других регионов или стран»,— сказал господин Корабельников. В Минкульте сообщили, что эти предложения «находятся на стадии рассмотрения и требуют более детальной проработки». В Минфине отметили, что введение туристического сбора нужно рассматривать в рамках налогового законодательства, «предоставив максимальную свободу регионам».

Сейчас в нескольких регионах России действует налог за пользование курортной инфраструктурой. С мая в эксперименте по курортному сбору участвуют Краснодарский, Ставропольский и Алтайский края. Власти Крыма отложили введение сбора на 2019 год.

Фото: Perepel-krym.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Финансы»

Апрель 15, 2024 - 08:58

В правительстве собираются трансформировать курортный сбор в туристический налог.

 

Апрель 11, 2024 - 18:01

В Санкт-Петербурге с 1 апреля начали взимать плату за пользование курортной инфраструктурой: 100 руб. с туриста за каждые проведенные в городе сутки.

 

Апрель 3, 2024 - 08:50

Сто тысяч человек, или около 5% от общего числа туристов, приехали в прошлом году в Петербург из Ленобласти. Речь о тех, кто остановился в гостинице и провел в ней две ночи.

 

Апрель 1, 2024 - 12:58

 Курортный сбор с 1 апреля начнут взимать в Санкт-Петербурге с совершеннолетних гостей, проживающих в гостиницах, апарт-отелях, санаториях и других объектах размещения более 24 часов.