Предоставление гостиничных услуг в квартирах хотят запретить

Между словами и делами всегда есть всегда разница. Так, есть разница между желанием государства развивать въездной и внутренний туризм, между делами государства по развитию въездного и внутреннего туризма.

Например, Сергеем Катасоновым, который является депутатом Госдумы РФ, внесен сегодня на рассмотрение проект: "В квартирах граждан РФ необходимо запретить услуги по временному размещению туристов в жилых помещениях высотных домов, Так, в российском законодательстве, должны быть закреплены прямые запреты на предоставление гостиничных услуг, то есть россияне не могут размещать гостей города в своей квартире за исключением ближайших родственников".

Документ, который предусматривает дополнение соответствующего положения статьи 17 . Жилищного кодекса РФ, регламентирует назначение жилого помещения и указывает на пределы его использования. Отметим, что в рамках действующей редакции данной статьи, гражданам, которые проживают в жилом помещении на основаниях Закона, разрешено использование осуществлять индивидуальную предпринимательскую или профессиональную деятельность. При этом не допускается размещение в своих квартирах промышленных производств.

По мнению разработчика данного законопроекта, норма привела к повсеместному предоставлению услуг отеля в отдельно взятых жилых помещениях высотных домов. Правоохранительные органы к подобной деятельности, как отмечено в пояснительной записке к документу, относятся пассивно. В судебной практике по данному вопросу роль также же неоднозначна.

Сергей Катасонов уверен, что функционирование "квартиры-гостиницы" в составе высотных жилых домов могут повлечь дополнительные расходы для владельцев жилья, в том числе и связанные напрямую с коммунальными расходами. В данной квартире, зачастую зарегистрирован один гражданин, а фактически ее можно заселить большим количеством лиц. В результате этого идет искажение принципа пропорциональной оплаты собственниками квартир за потребляемые коммунальные услуги.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Законодательство»

Декабрь 11, 2023 - 14:44

Плеваться - нехорошо. За плевок на улице в части стран мира штрафуют. Хрестоматийный пример со штрафаии за плевки и жевачку - Сингапур.

 

Декабрь 8, 2023 - 21:26

Работодателей обязали оплачивать работникам при увольнении неиспользованные отгулы за работу в выходные -

 

Декабрь 7, 2023 - 17:34

Минэкономразвития предлагает учредить почетное звание "Заслуженный работник туризма Российской Федерации". Его включат в государственную наградную систему.

 

Декабрь 7, 2023 - 17:25

Минэкономразвития России объявило конкурсный отбор на предоставление регионам единой субсидии на туризм на 2024 год в рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства».