Предпочтения иностранных туристов в России: $2000 на поездку и отель 3-4 звезды

Компания EY при поддержке Ростуризма провела исследование предпочтений туристов из Китая, Японии, Республики Корея и Великобритании в России. Потенциал роста числа путешествий в Россию велик: по результатам исследования, 23% опрошенных когда-либо посещали Россию, однако за последние два года в стране побывали только 4% из них. 

На снижение туристического потока оказала влияние совокупность факторов, таких как сложности с оформлением визы, наличие языкового барьера, санкции, внешнеполитическая ситуация и географическое расположение. Тем не менее 11% туристов рассматривают поездку в Россию как направление для будущих путешествий. 

В рамках исследования "Иностранные туристы в России. Предпочтения активных путешественников Китая, Японии, Южной Кореи, Великобритании и Германии" в августе и сентябре 2017 года EY опросила более 1500 путешественников из пяти стран: Великобритании, Германии, Китая, Японии и Южной Кореи. Все респонденты выезжали за пределы страны проживания с целью туризма не менее одного раза за последние два года и имеют годовой доход, превышающий 20 тыс. долларов США.

Согласно результатам исследования, Россия занимает пятое место среди наиболее интересных направлений для путешествия британских туристов – 18% опрошенных планируют посетить страну в ближайшее время. Растет интерес к поездкам в Россию среди респондентов из Китая: несмотря на высокую туристическую конкуренцию со стороны стран Юго-Восточной Азии, каждый десятый участник опроса размышляет о такой поездке. Похожие результаты продемонстрировали туристы из Германии – каждый десятый изъявил желание посетить Россию в ближайшее время. Гораздо меньший интерес к поездкам в Россию у респондентов из Японии и Южной Кореи.

Александр Ивлев, управляющий партнер EY по России, отметил: "В России сегодня сложились благоприятные условия для развития туризма. Это связано с увеличением финансовой доступности поездок, развитием инфраструктуры и новых направлений как для традиционного туризма, так и экотуризма. Тенденция роста количества международных поездок сохраняется и, на наш взгляд, у России есть хороший шанс привлечь туристические потоки как в крупные города, так и уникальные по красоте курорты и природные зоны, в первую очередь на Дальний Восток".

Главной сложностью, с которой сталкивались респонденты из всех стран во время поездок по России, стало наличие языкового барьера, о котором заявили 49% опрошенных. Треть путешественников (29%) испытала проблемы в процессе оформления визы – этот фактор чаще других отмечали респонденты из Великобритании, Японии и Китая. Культурные различия осложняли поездку 40% китайских и 31% британских туристов. Четверть опрошенных отметили обеспокоенность вопросами безопасности при поездке в Россию: чаще всего об этом говорили гости из Японии (33%).

Показательным является отношение немецких туристов к путешествиям в Россию: почти половина (45%) опрошенных не увидели абсолютно никаких препятствий для визитов в страну. Только каждый третий говорит о сложностях, которые возникали из-за языкового барьера, и каждый четвертый опасается за свою безопасность. В целом это довольно низкие показатели по сравнению с ответами респондентов других стран.

20% опрошенных намерены планировать путешествие самостоятельно, а более половины (54%) предпочтут воспользоваться услугами туристического агентства для бронирования индивидуального или группового тура в Россию. Среди путешественников, которые планируют самостоятельную поездку в Россию в ближайшее время, наибольшей популярностью пользуется сервис Booking.com – 56%. На втором месте расположился TripAdvisor.com (40%), третье место поделили Airnbnb.com и Trivago.com (по 38%).

Знания туристов о России

Знания путешественников о России значительно отличаются от страны к стране. Так, в Китае большинство участников опроса следят за новостями о России (86%), любят российскую культуру (88%). В европейских странах этот показатель составляет около 50%, в то же время интерес респондентов из Японии и Южной Кореи значительно меньше. Так, только каждый десятый турист из Южной Кореи и каждый третий из Японии следит за российскими новостями, респонденты из этих стран также демонстрируют невысокое знание российской истории и литературы.

Помимо традиционно любимых занятий на отдыхе (городского туризма, пляжного отдыха и шопинга) участники опроса, планирующие поездки в Россию, в предстоящих путешествиях хотят посетить спортивные соревнования, познакомиться с местной культурой, совершить круиз. Экотуризм и оздоровительные поездки привлекают соответственно 30% и 26% опрошенных респондентов из Китая. 46% британских туристов планируют совместить туристические поездки с деловыми визитами.

Результаты опроса показали достаточно высокий уровень осведомленности респондентов о Дальнем Востоке и многообразии его туристических направлений.

Олег Сафонов, руководитель Федерального агентства по туризму: "Необходимо отметить высокую востребованность дальневосточных регионов России как туристических направлений. В прошлом году турпоток на Дальний Восток вырос на 35% по отношению к предыдущему году. Макрорегион посетило более 3 млн туристов, из которых порядка 600 тыс. приехали из-за рубежа. Это хороший показатель, но потенциал роста далеко не исчерпан.

Для реализации имеющихся возможностей по привлечению турпотока из-за рубежа на Дальнем Востоке проводится планомерная работа по созданию благоприятного визового режима – в августе впервые стали выдаваться электронные визы во Владивосток, по развитию туристской инфраструктуры, в частности, с помощью налоговых преференций для инвесторов и инструментов федеральной целевой программы по развитию внутреннего и въездного туризма, по продвижению дальневосточных турпродуктов на рынках Азиатско-Тихоокеанского региона, которые являются наиболее динамично растущими и географически близки с субъектам Дальневосточного федерального округа. Результаты исследования EY мы рассматриваем как важный ориентир в дальнейшей работе по реализации потенциала Дальнего Востока России как дестинации въездного туризма".

Наибольший интерес для опрошенных (от 30% до 45%) представляют туры по Транссибирской магистрали, на втором месте – природный парк "Вулканы Камчатки", который хочет посетить почти треть участников, а респонденты из Китая отдали ему 41% голосов. Замыкает тройку лидеров Долина гейзеров на Камчатке (20%). Основной интерес к этому месту проявляют европейцы: возможности совершить пеший поход с посещением одной из самых зрелищных гейзерных площадок Кроноцкого заповедника, где на небольшой площади сконцентрированы более 30 источников, привлекают 34% туристов из Туманного Альбиона и 28% из Германии.

Александр Ивлев комментирует: "По итогам исследования мы с уверенностью можем сказать, что экологический туризм и природа региона ожидаемо не оставили респондентов равнодушными. Вместе с тем мы отмечаем развитие круизного туризма, который постепенно становится главным входом для въездного турпотока в Приморье: подобный вид отдыха планируют 20% респондентов из Великобритании, 18% из Германии, а также 17% из Китая. Растет интерес респондентов, особенно из Китая, к экстремальным видам спорта и игровым развлечениям: 18% китайских туристов хотели бы поехать на российские спортивные курорты, 17% – посетить игорную зону "Приморье". Интерес к путешествиям в Россию усиливается во многом потому, что России есть, что предложить на высококонкурентном рынке международного туризма".

Предпочтения путешественников

Как правило, туристы, которые любят изучать свою страну, также активно выезжают за рубеж. По результатам опроса, более половины опрошенных вне зависимости от региона проживания совершали поездки внутри своей страны три раза и более за последние два года: самые высокие показатели в Великобритании (64%) и Японии (64%). По числу выездов за рубеж эти страны также лидируют: 53% опрошенных в Великобритании и 42% в Японии совершили три таких поездки и более. По две поездки за два года совершили путешественники из Германии и Китая, 43% туристов из Южной Кореи пересекают границу один раз в два года.

Бюджет поездки большинства респондентов не превышает 2000 долларов США: туристы отдают предпочтение сервису средней ценовой категории, выбирая гостиницы в категории "три-четыре звезды" с хорошей транспортной доступностью. Путешественники из Китая тратят довольно крупные по своим меркам суммы на одну поездку – от 2000 до 4000 долларов США. Самые экономные путешественники из Южной Кореи: 22% заявляют, что их бюджет на одну поездку не превышает 1 000 долларов США.

По итогам исследования, самым популярным регионом для туризма по мнению участников опроса оказалась Европа: ее выбрали 71% британских респондентов, 65% немецких туристов и 48% японских. Респонденты азиатского блока среди желанных направлений также выделили Северную Америку, Австралию, Сингапур и другие страны региона.

Фото: Hotelier.PRO

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Статистика/аналитика»

Март 26, 2024 - 05:08

Эксперты одной из из МСК компаний, лидера рынка делового туризма и ведущего поставщика ИТ-решений для отрасли, проанализировали бронирования представителей бизнеса и выяснили, как изменился спрос на командировки в Санкт-Петербург, какие индустрии чаще отправляли своих сотрудников в Северную столицу и какие отели выбирали в 2023 году.

 

Март 20, 2024 - 22:27

Согласно данным, представленным генеральным директором Управления по туризму Египта г-ном Амром Эль-Кади во время московской выставки MITT, в 2023 году количество туристов из России, посетивших Египет, составило более 1,4 миллиона человек, что на 40% превышает показатель 2022 года.

 

Март 18, 2024 - 17:40

Санкт-Петербург – Tele2, российский оператор мобильной связи, на основе больших данных исследовал туристическую активность в регионах Северо-Запада.

 

Март 8, 2024 - 10:50

Санкт‑Петербург – город с сильным характером, его возводили великие умы с невероятной силой воли.