Представители турбизнеса подвели итоги минувшего туристического сезона в Петербурге

На днях представители петербургской туристической индустрии в ходе собрания членов Северо-Западного отделения РСТ обсуждали, почему въездной турпоток в Северную столицу растет такими медленными темпами. Как показывает предварительная статистика, в туристический сезон текущего года въездной турпоток в Санкт-Петербург увеличился всего лишь на пять-шесть процентов. В ходе заседания было отмечено, что в целом в петербургской туриндустрии наблюдаются положительные тенденции развития. Однако объемы въездного турпотока пока растут незначительно. Среди иностранных государств, чьи туристы посещают Петербургproh, в этом году по-прежнему продолжают лидировать Финляндия и Германия. Однако на петербургском туристическом рынке продолжает наблюдаться тенденция роста въездного турпотока из государств Юго-Восточной Азии.

Представителей и экспертов турбизнеса в Петербурге в этом году радует разве что «водный» сектор туризма. Как показывают предварительные данные, в сегменте морских круизных и паромных перевозок по итогам 2013 года будет наблюдаться рост, как минимум, в двадцать процентов. Растет количество прибывающих в Северную столицу и через систему воздушных сообщений. Так, за первые девять месяцев этого года пассажиропоток «Пулково» вырос как минимум на пятнадцать процентов. Говоря о выездном турпотоке Петербурга, эксперты отметили, что это направление только за лето текущего года выросло более, чем на тридцать процентов. Правда, согласно прогнозам, из-за целого ряда причин финансовые показатели в выездном петербургском туризме обещают быть скромными. На собрании членов регионального отделения РСТ представители турбизнеса также обсудили общие вопросы, касающиеся туристической индустрии города. Например, в рамках совещания было отмечено о том, что в сфере детского и молодежного туризма в Петербурге произошли некоторые изменения. Возможно, что в перспективе в этой сфере туризма будут пересмотрены те нормы, которые сейчас препятствуют развитию детского туризма.

В ходе собрания было отмечено, что петербургские власти сейчас также заинтересованы в развитии туристической отрасли. На этом заседании было объявлено и о том, что появился центр «В помощь турфирме». Также в ходе мероприятия была озвучена новость о появлении конкурса для журналистов на лучшую статью о Санкт-Петербурге.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Бизнес»

Июль 30, 2025 - 04:37

Эксперты компании  лидера рынка делового туризма и ведущего поставщика IT-решений для управления командировками, проанализировали динамику спроса на зарубежные отели со стороны представителей бизнеса в первой половине 2025 года и выяснили, какие страны стали центром притяжения российских бизнес-путешественников, какие индустрии направляли своих сотрудников в зарубежные командировки, и во сколько они обходились.

 

Июль 16, 2025 - 11:22

В стенах Левашовского хлебозавода состоялось значимое событие для социальных предпринимателей – конференция, посвященная вопросам развития ответственного бизнеса.

 

Июль 13, 2025 - 18:48

Развитая сеть филиалов и узнаваемость бренда позволят «Почте России» продавать туристические путевки для диверсификации бизнеса.  

 

Июль 4, 2025 - 20:05

Объявление о проведении конкурсного отбора на право получения в 2025 году субсидий социально ориентированными некоммерческими организациями на организацию и проведение в Санкт‑Петербурге конгрессно-выставочных мероприятий.