Презентация региональных туристических маршрутов по Дороге Жизни

18 февраля 2016 года состоялась презентация региональных туристических маршрутов по Дороге Жизни, разработанных по заказу комитета по культуре Ленинградской области Санкт-Петербургским государственным институтом культуры при поддержке Министерства культуры Российской Федерации.

В деловой программе, которая прошла в здании Музейно-мемориального комплекса «Дорога Жизни», приняли участие председатель комитета по культуре Ленинградской области Евгений Валерьевич Чайковский, заместитель председателя комитета по культуре Ленинградской области  – начальник департамента по туризму Елена Викторовна Устинова, заместитель председателя комитета по культуре Ленинградской области  Ольга Львовна Мельникова, представители администраций Кировского и Всеволожского муниципальных районов Ленинградской области, сотрудники ГБУК ЛО «Музейное агентство», представители туристического бизнеса региона.

Рабочей группой под руководством Лесковой Галины Андреевны, заведующей кафедрой туризма и социально-культурного сервиса Санкт-Петербургского государственного института культуры, были разработаны пять авторских туристических маршрутов для разных социальных и возрастных категорий туристов.

Маршрут для детей «Дорога Жизни - Дорога в будущее» представляет собой однодневный автобусный маршрут, ориентированный на организованные группы. Маршрут построен на основе игровой экскурсионной практики в виде квеста с выполнением заданий у каждого объекта осмотра, при этом задания разработаны для трех категорий детей (младшие, средние и старшие школьники) с учетом возрастных особенностей каждой.

Маршрут для семей «Дорога Жизни - Дорога Памяти поколений» разработан с учетом интереса как взрослых участников, так и детей. Отправившись в этот маршрут, родители и дети получат возможность почувствовать себя настоящей командой, ощутят насколько важна в жизни поддержка близких и родных людей, преемственность.

Маршрут для ветеранов «Дорога Жизни - Дорога Памяти» ориентирован на  большие и малые группы и приурочен к памятным датам, связанным с Великой Отечественной войной и блокадой Ленинграда. Однодневный маршрут представлен в виде интерактивной программы «Истории из вещмешка», где гид вовлекает ветеранов в диалог-воспоминание.

Маршрут для молодежи «Дорога Жизни - Дорога отважных» составлен для самостоятельного путешествия по железной дороге. Маршрут рассчитан на 1-3 дня. Знакомство с объектами осуществляется в виде квестовых заданий, которые участник получает у руководителя группы перед каждым объектом маршрута.

Маршрут для спортсменов «Дорога Жизни - Дорога сильных» разработан как пеший, или велосипедный, или лыжный поход. Рассчитан на 1-2 дня с ночевкой в районе деревни Ганнибаловки или в окрестностях Шимпалатовского озера.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Экскурсии»

Март 10, 2024 - 23:29

Правила организации и осуществления туризма на особо охраняемых природных территориях (ООПТ) республиканского значения утвердили в Коми, сообщила министр природных ресурсов региона Екатерина Киселевич.

 

Февраль 23, 2024 - 18:56

24 февраля в 14:00 в Доме журналиста (Невский просп., д. 70) состоится Круглый стол на тему «Легенды и предания Санкт-Петербурга как объект нематериального культурного достояния города».

 

Февраль 11, 2024 - 13:30

Сказочный музей «Особняк-Небылица» стал новой площадкой для встречи Городского туристско-информационного бюро Комитета по развитию туризма Санкт‑Петербурга и представителей двенадцати компаний туроператоров.

 

Февраль 10, 2024 - 22:03

Приглашаем отметить день влюбленных прогулкой по дивному Субтропическому маршруту!