Президент Польши: Отмена виз для жителей Калининградской области — долгий процесс

По словам Бронислава Комаровского, Польша прилагает усилия для улучшения отношений с Россией. «Мы стараемся построить безопасный, свободный от страха европейский континент. Россия признала, что Польша занимает в ЕС сильную позицию. Она поняла, что надо вместе решать проблемы двусторонних отношений, в противном случае мы не сможем понять друг друга. Польша хочет способствовать такому сближению», — заявил новый президент Польши в интервью французскому изданию « Le Monde». «Мы выступаем за отмену виз для жителей Калининградской области. В то же время мы понимаем, что это долгий процесс. Позитивные шаги были сделаны в символической сфере, в этом ряду - совместная поездка премьер-министров Туска и Путина в Катынь. Политика жестов приносит плоды», - цитирует Коморовского «ИноПресса». Напомним, в начале августа, выступая в парламенте, министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский заявил, что вместе с министром внутренних дел Ежи Миллером намерен написать письмо коллегам из стран ЕС, в котором содержится разъяснение польской позиции относительно включения всей Калининградской области в зону малого приграничного движения. «Мы сделаем все, чтобы убедить ЕС изменить существующие инструкции. Если не получится, то мы готовы взять на себя риск введения такого договора, даже если это кому-то в Брюсселе не нравится. Польша и Россия показывают Европе свою совместную позицию и убеждают в ней Европу», - заявил Сикорский.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Визы и паспорта»

Апрель 18, 2024 - 18:41
Визовые услуги от компании "Фин Лэйкс".
Уважаемые коллеги, предлагаем услуги по оформлению виз в Китай. Аккредитованы.

 

Апрель 14, 2024 - 10:04

 С 15 апреля Финляндия закроет морские пункты пропуска Хаапасаари и Сантио на границе с Россией, а также ограничит движение по Сайменскому каналу через Нуйямаа на границе российского Выборга и финской Лаппеенранты.

 

Апрель 12, 2024 - 14:41

Управление народонаселения и миграции Израиля в 2024 г. внедрит систему электронного разрешения на въезд – Electronic Travel Authorization (ETA), которая подразумевает, что путешественникам необходимо будет заранее запрашивать разрешения на въезд в страну.

 

Апрель 7, 2024 - 12:45

Власти Финляндии решили бессрочно продлить закрытие границы с Россией. КПП не откроются «до дальнейшего уведомления».