При росте цен на отели в Турции на 50% в 2023 году два процента налога на проживания не существенны

Налог на проживание начал действовать в Турции с 1 января 2023 года. Теперь все объекты размещения в стране должны перечислять государству 2% от суммы, полученной за проживание туриста в них.

Кроме того, налог может включаться в туры туристическими агентствами, следует из соответствующего циркуляра в правительственном вестнике T.C. Resmî Gazete.

Освобождение от уплаты налога получают учащиеся и студенты, проживающие в общежитиях, пансионатах и кемпингах, следует из документа. Кроме того, не должны платить налог представители аккредитованных в Турции дипломатических миссий и международных организаций, представители которых обладают дипломатическим статусом.

Несмотря на то, что новый налог не коснется туристов напрямую - его будут уплачивать отельеры, стоимость отдыха в турецких отелях вырастет, сообщили в Ассоциации туроператоров России (АТОР). По мнению АТОР, отельеры так или иначе заложат налог в цену на проживание. Однако по уже заключенным контрактам туроператоров на лето 2023 года с высокой вероятностью изменений может и не быть.

Вместе с тем туроператоры отметили, что вклад налога в прогнозируемое повышение стоимости отдыха в Турции в 2023 году является незначительным. Эксперты напомнили, что ранее турецкие отельеры предупреждали о повышении цен до 50% по сравнению с текущим годом. Вероятнее всего, влияние налога на стоимость было учтено в прогнозах, предположили в ассоциации.

Фото allbreakingnews.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Отели и недвижимость»

Январь 31, 2026 - 12:18
Крупнейшая российская сеть YES расширяет международное присутствие, запустив первый проект в Азербайджане — комплекс YES SEA BREEZE вскоре появится в городе-курорте Sea Breeze.

 

Январь 31, 2026 - 11:57

Прирост номерного фонда в Петербурге превысил показатель 2024 года на 15%, сообщили в пресс-службе консалтинговой компании NF Group.

 

Январь 28, 2026 - 20:52

Консалтинговая компания NF GROUP назначена эксклюзивным консультантом по продаже первого и единственного в России дома голливудского актера Стивена Сигала.

 

Январь 27, 2026 - 22:38

Всесезонный курорт развлечений Altai Palace, расположенный в живописной горной долине Алтайского края всего в 30 минутах от аэропорта Горно-Алтайска и ГЛК «Манжерок», разработал ко Дню святого Валентина программу романтических выходных – идеальный знак внимания и возможность провести время с близкими сердцу людьми в атмосфере любви и волшебства, посетить парные SPA-ритуалы, получить гастрономические эмоции и насладиться яркой шоу-программой.