При росте цен на отели в Турции на 50% в 2023 году два процента налога на проживания не существенны

Налог на проживание начал действовать в Турции с 1 января 2023 года. Теперь все объекты размещения в стране должны перечислять государству 2% от суммы, полученной за проживание туриста в них.

Кроме того, налог может включаться в туры туристическими агентствами, следует из соответствующего циркуляра в правительственном вестнике T.C. Resmî Gazete.

Освобождение от уплаты налога получают учащиеся и студенты, проживающие в общежитиях, пансионатах и кемпингах, следует из документа. Кроме того, не должны платить налог представители аккредитованных в Турции дипломатических миссий и международных организаций, представители которых обладают дипломатическим статусом.

Несмотря на то, что новый налог не коснется туристов напрямую - его будут уплачивать отельеры, стоимость отдыха в турецких отелях вырастет, сообщили в Ассоциации туроператоров России (АТОР). По мнению АТОР, отельеры так или иначе заложат налог в цену на проживание. Однако по уже заключенным контрактам туроператоров на лето 2023 года с высокой вероятностью изменений может и не быть.

Вместе с тем туроператоры отметили, что вклад налога в прогнозируемое повышение стоимости отдыха в Турции в 2023 году является незначительным. Эксперты напомнили, что ранее турецкие отельеры предупреждали о повышении цен до 50% по сравнению с текущим годом. Вероятнее всего, влияние налога на стоимость было учтено в прогнозах, предположили в ассоциации.

Фото allbreakingnews.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Отели и недвижимость»

Декабрь 2, 2025 - 16:39

Пятизвездочный семейный отель Mövenpick Resort & SPA Anapa Miracleon, расположенный на территории уникального дендропарка в живописной части Анапы и являющийся частью luxury-кластера всесезонного SPA-курорта Miracleon, назван лучшим SPA-отелем России на торжественной церемонии ежегодной Национальной гостиничной премии 2025, прошедшей 28 ноября в Москве.

 

Декабрь 2, 2025 - 11:16

Отель "Талион" закрыл свои двери после более 20 лет работы. Гостиницы–конкуренты от этого вряд ли выиграют.

 

Декабрь 1, 2025 - 22:53

По данным NF GROUP, с начала года лидерами по запросам на покупку курортной недвижимости в России стали Алтай, Архыз и Сочи – на них приходится 40%, 25% и 20% от общего количества запросов, поступивших в компанию.

 

Ноябрь 30, 2025 - 05:35

За новогодние праздники в отелях Петербурга желающим придётся заплатить от 13 тыс. рублей, сообщают туроператоры.