Прибывающих в Евросоюз будет встречать виртуальный пограничник

Путешественникам, прибывающим в страны Евросоюза, придется проходить проверку на детекторе лжи. Пока что эта система проходит тестирование в аэропортах Венгрии, Латвии и Греции.

По данным Еврокомиссии, более 700 миллионов человек ежегодно прибывают на территорию Европейского союза, и эта цифра неуклонно растет. Сотрудники пунктов пограничного контроля не справляются с возрастающей нагрузкой. "Мы привлекаем уже существующие, доказавшие свою эффективность технологии и новые разработки, чтобы помочь пограничным службам повысить эффективность и точность проверок на границе", - поясняет координатор проекта iBorderCtrl Георг Бултадакис, которого цитирует пресс-служба Еврокомиссии. Система, которая обойдется в четыре с половиной миллиона евро, будет проверять не только биометрические данные, но и "биомаркеры" обмана.

Сначала путешественники с помощью специального приложения загрузят в онлайн-программу изображение своего паспорта, визы и подтверждение наличия у них финансовых средств, после чего ответят на соответствующие их полу, этнической принадлежности и языку вопросы виртуального пограничника. Например, после вопроса о содержимом багажа система может спросить, подтвердится ли ответ, если человека попросят открыть чемодан. В это время камера системы "обнаружения обмана" анализирует микрожесты путешественника, чтобы установить, говорит ли он правду. Если система приходит к выводу, что ответ правдив, она распечатывает пропуск с QR-кодом, позволяющий пересечь границу. Если нет, им займутся сотрудники пограничной службы из крови и плоти.

Пока что система iBorderCtrl установлена для работы в тестовом режиме в Венгрии, Латвии и Греции, где в течение шести месяцев желающие смогут пройти проверку на полиграфе, а затем - обычный пограничный контроль. Но в США и Канаде, где подобная система тестируется уже несколько лет, специалисты утверждают: пограничный детектор распознает ложь в 60-75, а иногда и 80 процентах случаев, а человек - в 54-60 процентах, и это в благополучные дни, ведь состояние людей изменчиво.

Фото: bgks.by

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Таможня»

Март 8, 2024 - 17:11

С начала года воздушным транспортом в Санкт-Петербург доставлено 30 партий цветов из Еревана.

 

Январь 11, 2024 - 16:12

За десять дней января 2024 года таможенную границу в аэропорту Пулково пересекли 60 тысяч пассажиров 338 международных авиарейсов, что превышает аналогичные показатели прошлого года в два раза.

 

Декабрь 27, 2023 - 22:38

Пиво, вино, ликеры, виски, водку авиапассажиры привозили из путешествий исключительно для личного употребления, но в нарушение действующего законодательства.

 

Декабрь 23, 2023 - 20:17

С начала года таможенную границу в Аэропорту Пулково пересекло почти 2,7 миллиона человек. По сравнению с прошлым годом пассажиропоток увеличился на 43%.