Принесет ли "золотая виза" золотое будущее Испании?

В Испании начал действовать закон о предпринимательстве (или о "золотой визе"; еще встречается обозначение "золотой вид на жительство"), позволяющий инвесторам из-за пределов ЕС получать право на долгосрочное пребывание на территории Испании в обмен на инвестиции, в том числе в недвижимость (в размере свыше 500 тыс. евро). Эксперты предвосхищают резкий рост числа сделок на испанском рынке недвижимости в связи с этим событием, передает портал ee24.ru со ссылкой на иностранные СМИ.

Традиционными покупателями испанской недвижимости всегда были британцы, голландцы и немцы. Теперь стоит ожидать наплыва покупателей с Ближнего Востока, России и Китая. Инвесторы из этих стран начали скупать недвижимость еще до принятия закона, поскольку эти приобретения также позволяют им получить возможность находиться на территории Испании в течение 12 месяцев, а не 90 дней, и в ближайшем будущем получить вид на жительство, обновляемый каждые 2 года.

"Мы рады тому факту, что закон о "золотой визе" был принят испанским парламентом без каких-либо поправок в изначальном тексте. Мы уверены, что новый закон будет иметь исключительно положительный эффект на испанский рынок, приведет к повышению количества сделок и к расширению строительства новых объектов, спроектированных специально для соискателей "золотой визы", — говорит Александр Воган, один из основателей компании Lucas Fox.

Компания в основном получает запросы от клиентов из Китая, Индии, ЮАР, Бразилии и стран Ближнего Востока. По данным Taylor Wimpey Espana, на смену европейским покупателям приходят клиенты из Саудовской Аравии, Кувейта, Иордании, Марокко.

Самым желанным регионом Испании остается Коста-дель-Соль. Регион, являющийся средоточием европейского шика и гламура, оказался столь же притягательным и для инвесторов из стран Ближнего Востока. Особняком стоит курортный город Марбелья, всегда отличавшийся от остальной Испании. От эксклюзивных ночных клубов в Пуэрто-Банус до копии американского Белого Дома, построенного специально для саудовской королевской семьи — богатые арабы многие годы меняли облик города сообразно своим вкусам и предпочтениям.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Законодательство»

Декабрь 11, 2023 - 14:44

Плеваться - нехорошо. За плевок на улице в части стран мира штрафуют. Хрестоматийный пример со штрафаии за плевки и жевачку - Сингапур.

 

Декабрь 8, 2023 - 21:26

Работодателей обязали оплачивать работникам при увольнении неиспользованные отгулы за работу в выходные -

 

Декабрь 7, 2023 - 17:34

Минэкономразвития предлагает учредить почетное звание "Заслуженный работник туризма Российской Федерации". Его включат в государственную наградную систему.

 

Декабрь 7, 2023 - 17:25

Минэкономразвития России объявило конкурсный отбор на предоставление регионам единой субсидии на туризм на 2024 год в рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства».