Проблемы Речного яхт-клуба профсоюзов в Петербурге связаны с непрофессиональным управлением

Наиболее острые проблемы парусного спорта связаны с Речным яхт-клубом профсоюзов, заявил президент Санкт-Петербургского парусного союза Сергей Алексеев сообщил в рамках пресс-конференции ТАСС, посвященной развитию парусного спорта и яхтенного туризма.

«Сегодня из-за непрофессионального управления людьми, которые не имеют отношения к яхтингу, клуб сдаёт позиции. Треть яхт до сих пор не спущена на воду. На грани закрытия детская спортивная парусная школа. Решением суда, из-за противозаконной деятельности руководства клуба (ЧУ «Санкт-Петербургский Речной яхт-клуба профсоюзов») и профсоюзов, которым принадлежит имущество клуба, фактически закрыт доступ яхтсменам к причальным стенкам. Яхтсмены просят руководство города вмешаться в ситуацию, восстановить деятельность Речного яхт-клуба, не допустить закрытия последнего в городе общедоступного исторического парусного центра», - так обрисовал ситуацию С. Алексеев.

Яхт-клубу в этом году исполняется 160 лет. Он является одним из старейших в мире. По словам С. Алексеева, клубом всегда руководили опытные спортсмены, многие из них заканчивали детскую спортивную школу, учились у заслуженных мастеров парусному искусству. Это способствовало тому, что члены яхт-клуба участвовали в сборных олимпийских командах, неоднократно побеждали в национальных и международных соревнованиях, и яхт-клуб считался ведущим не только в городе, но и в стране. Членами клуба были известные ученые, инженеры, врачи, руководители заводов и научных институтов.

Напомним, 23 июня управление ФССП по Петербургу потребовало от Речного яхт-клуба профсоюзов на Петровской косе освободить акваторию от плавсредств. Арбитражный суд Петербурга ранее признал незаконным договор на использование территории — город заключил его с яхт-клубом без конкурса. Отмечается, что всех собственников яхт необходимо уведомить о расселении клуба. Директор Речного яхт-клуба профсоюзов Вадим Епишин объяснял, что сам клуб убрать плавсредства не может, так как они принадлежат частным собственникам.

Конфликт развернулся на фоне борьбы за коммерчески привлекательные территории месторасположения клуба. Территория Речного яхт-клуба — 13,5 гектара. Имущество (флот спортивных парусных яхт и недвижимость) в соотношении 75 на 25 % принадлежит петербургской и российской профсоюзным федерациям. Земля— в постоянном бессрочном пользовании. Второй крупный интересант — Школа высшего спортивного мастерства по водным видам спорта (ШВСМ), подведомственная городу. На Петровской косе она проводит занятия по парусному спорту. Школа с 2000-х годов управляет причальной стенкой яхт-клуба.

Фото rzd-partner.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Информация, СМИ»

Апрель 15, 2024 - 17:55

Специалистам туристских компаний крупных городов Северо-Запада расскажут о возможностях для путешествий в Санкт‑Петербург. С 22 по 25 апреля в Череповце, Вологде, Архангельске и Мурманске пройдет серия выездных презентаций «Добро пожаловать в Санкт‑Петербург!».

 

Апрель 12, 2024 - 17:06

Вскоре в Израиле начнет действовать туристический проект Gate Pass, цель которого – сделать поездку туриста еще более комфортной и приятной.

 

Апрель 12, 2024 - 16:38

Петербуржцы смогут звонить в МФЦ бесплатно. В Петербурге успешно реализован проект подключения «горячей линии» центров госуслуг к бесплатному телефону «122».

 

Апрель 8, 2024 - 13:02

Майские каникулы уже на пороге, и Рас-эль-Хайма – самый зеленый эмират ОАЭ -приглашает российских туристов провести их ярко и незабываемо:  подняться на самую высокую гору ОАЭ, прокатиться на зиплайне со скоростью 120 километров в час, расслабиться на белоснежном песчаном пляже.