Проехать из Калининграда в Россию через Литву стало проще — ненадолго

В ближайшие дни документы, необходимые для транзитного проезда по территории Литвы при путешествии из Калининграда в "большую" Россию, выдаются в экспресс–режиме. Генконсульство Литвы решилось на такую договоренность в связи с проблемами с авиасообщением после извержения вулкана в Исландии.Обычно для получения упрощенного проездного документа для проезда по железной дороге (УПД–ЖД) требуется 24 часа. В ближайшие дни для поездки в поездах дальнего следования УПД–ЖД можно будет получить в день отправления, передает РИА "Новости" со ссылкой на представителя Калининградской железной дороги. Кроме того, КЖД включает дополнительные вагоны в составы для вывоза пассажиров, "застрявших" в Европе. Глава правительства РФ Владимир Путин в воскресенье заявил о необходимости организовать вывоз из европейских стран россиян, которые не могут вернуться в РФ из–за отмены авиарейсов. По его словам, необходимо организовать вывоз людей автобусами и поездами, в частности, из Варшавы, Праги и Берлина. Калининградская область непосредственно соседствует с Польшей. "Мы внимательно отслеживаем ситуацию, при необходимости связываемся с коллегами из Польши и Германии, чтобы определить, чем можем помочь. Понадобятся дополнительные вагоны — введем еще", — сказал собеседник агентства. Извержение вулкана Эйяфьятлайокудль, который находится в 200 км к востоку от столицы Исландии Рейкьявика, началось в среду. В атмосферу было выброшено огромное облако пепла, что привело к закрытию воздушного пространства над значительной территорией Северной Европы. По данным европейской организации по контролю за безопасностью воздушного движения, в связи с извержением вулкана в Исландии с четверга в Европе было отменено около 63 тыс. рейсов. В результате введения этой чрезвычайной меры, согласно информации Международного совета аэропортов (ACI), оказались буквально парализованы 313 аэропортов по всей Европе. Отдельные аэропорты Европы постепенно оживают: с 9:00 по московскому времени понедельника Рим решил снять запрет на полеты гражданских самолетов над всей территорией Северной Италии, с 8:00 воздушное пространство намерена открыть Австрия.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Март 23, 2024 - 16:53

В связи с решением Губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова по итогам проведения заседания Оперативного штаба,  в знак солидарности с пострадавшими и скорби с погибшими в теракте в Подмосковье, переносится проведение увеселительных мероприятий, запланированных на 23 и 24 марта.

 

Март 18, 2024 - 11:42

Таможенники пресекли нелегальную пересылку в США 25 ампул с психотропным веществом.

 

Март 18, 2024 - 10:56

Лавина сошла на туристическую группу в составе 11 человек на Камчатке, двое из них не смогли выбраться. Об этом сообщили в ГУ МЧС России по региону.

 

Март 17, 2024 - 16:32

Маломерное судно оказалось в неисправном состоянии, в результате чего произошла остановка силовой установки.