Проект «Открытый город» познакомил горожан с не доступными для посещения памятниками архитектуры.

Завершается первый сезон просветительского проекта «Открытый город», придуманного Петербургским отделением ВООПИиК и КГИОП с целью ознакомить горожан с не доступными для посещения памятниками архитектуры. Проект востребован, что было очевидно еще до его запуска. Электронная запись на любую из 300 бесплатных экскурсий с посещением одного из 50 объектов занимала не более пяти минут. На сайте «Открытого города» зарегистрировались 5,5 тысячи пользователей, не все они смогли посмотреть интерьеры особняков и загородные дачи.

Как сообщил нашей газете Антон Иванов, заместитель председателя Петербургского отделения ВООПИиК, руководитель проекта «Открытый город», при подготовке программы был составлен список из 60 объектов. Общество и КГИОП направили их владельцам письма с просьбой открыть двери культурного наследия. Заранее соглашаясь на все условия посещения: днем или вечером, в выходные или рабочие дни, раз в месяц, с паспортным контролем, с отменой или переносом экскурсии в последний момент, если здание вдруг понадобится пользователю, и т. д.

Многие сразу поддержали программу. РЖД открыли для посещения залы Витебского вокзала, ГМЗ «Царское Село» - Пенсионерские конюшни, Кировский завод - промышленные памятники, Библиотека имени Бориса Ельцина - интерьеры Синода и археологические объекты в подвалах здания, СПбГУ - особняк Кельха и другие памятники. Минюст изменил правила внутреннего распорядка и разрешил экскурсии в занимаемое им здание Германского посольства...

Сложно, по словам Иванова, складывались отношения со знаменитым ВИРом - Институтом растениеводства имени Николая Вавилова, владеющим дачей великого князя Бориса Владимировича в Пушкине. Сначала ученые отказали «Открытому городу», ссылаясь на важные работы «по скринингу растений» и «выделению доноров ценных генов». А также на отсутствие в штатном расписании единицы, отвечающей за контакты с проектом. Но в итоге общий язык с биологами был найден и несколько экскурсий состоялось.

Аналогичная история - с комитетом по физкультуре и спорту, занимающим особняк Семена Абамелек-Лазарева. В ответ на просьбу об экскурсиях сотрудники комитета поведали о спортивном олимпийском духе, который царит в этом доме: встречи с ветеранами, олимпийские уроки, рождественские балы, вручение спортивных костюмов сборным командам... Но экскурсии принять нет возможности. После уговоров спортсмены сменили «гнев на милость».

«Открытый город» понимает, когда закрыты для посещения важные и интересные памятники, занимаемые военными. Но нежелание сотрудничать с проектом вполне гражданских комитетов городской администрации выглядит странным. Комитет загс сообщил, что его сотрудникам некогда заниматься такими вещами. Поэтому не открылись двери дворца «Малютка» и Дворцов бракосочетаний. Комитет по образованию под разными предлогами вроде «сверхплотной загрузки» отказался пускать в Каменноостровский дворец и в особняк купца Маркуса Зивы на Рижском проспекте.

Еще два отказа «Открытый город» считает необоснованными. «Газпром» не пустил в особняк Тенишевых на Английской набережной, сославшись на то, что туда в любой момент может прибыть высшее руководство компании. Городская прокуратура отказала в посещении дома Мятлевых на Исаакиевской площади. Конечно, прокуроры знают о праве граждан на доступ к культурному наследию. Но в некоторых частях здания, по их словам, хранятся секретные документы. Просьбы показать патриотам города хотя бы вестибюль и большой парадный зал успеха не имели.

Что ждет «Открытый город» в 2017 году? Антон Иванов рассказал о желании наполовину обновить список адресов, сделав проект еще более эксклюзивным. Концертные залы, библиотеки и музеи, в которые можно попасть, потеснятся ради совсем не доступных объектов. Готовятся новые квесты, велосипедный маршрут, экскурсии для маломобильных петербуржцев.

Пока рано говорить о списке памятников, идут сложные переговоры. Мечта «Открытого города» - организовать экскурсию на форты Кронштадта.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Экскурсии»

Апрель 18, 2024 - 03:39

Петроградский районный суд г. Санкт-Петербурга огласил приговор в отношении Антона Дорожкина, признанного виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.3 ст.159 УК РФ.

 

Апрель 7, 2024 - 13:00

Своеобразные кирпичные и бетонные надстройки на кровлях зданий в Петербурге вслед за крышами стали объектами для видовых экскурсий.

 

Апрель 4, 2024 - 12:19

Изменения в аттестации экскурсоводов и гидов-переводчиков должны отразиться на качестве экскурсий для жителей и гостей Санкт‑Петербурга.

 

Март 10, 2024 - 23:29

Правила организации и осуществления туризма на особо охраняемых природных территориях (ООПТ) республиканского значения утвердили в Коми, сообщила министр природных ресурсов региона Екатерина Киселевич.