Программа ЕС по приграничному сотрудничеству «Россия – Юго-Восточная Финляндия»: интерес обоюдный

Программа ЕС по  приграничному сотрудничеству  «Россия – Юго-Восточная Финляндия» призвана способствовать экономическому и социальному развитию регионов и повышению уровня жизни населения. В Иматре (Финляндии) прошел информационным семинар, организованный Комитетом Ленинградской области по туризму и посвященный приграничному сотрудничество наших стран.

С приветственным словом выступила Бочарова Екатерина Николаевна, начальник отдела развития приоритетных направлений в сфере туризма Комитета Ленинградской области по туризму.

Ленинградская область является приграничной с ЕС, именно поэтому развития взаимовыгодного сотрудничества в сфере туризма  с Финляндией, Эстонией, Латвией является приоритетным для отрасли.

В настоящее время планируется к реализации следующих программ  по приграничному сотрудничеству с Финляндией: «Дорогами Суворова», «Visit Vuoksi», «BizCycle».

По проекту “Дорогами Суворова” должны быть проведены ключевые мероприятия для улучшения доступности объектов по предложенной теме. С финских стороны это реставрации канальной системы, очистка  русла рек, постройка причалов. С российской стороны необходимо исследование объектов ЛО, связанных с именем Великого полководца. Планируется установка по обеим сторонам границы информационных указателей и табло, которые облегчат самостоятельным туристам прохождение маршрута.  

Visit Vuoksi — экологический проект по организации туров в регионе Вуоксы как со стороны Финляндии, так и Ленинградской области, направленный на создание и благоустройство экологических маршрутов и сети экологических троп озерно-речной системы Вуокса. Он, в частности, предусматривает не только разработку маршрутов и всей сопутствующей этому организации туров, но и появление на них соответствующей инфраструктуры. Предусматривает я создание мобильных  приложении, которые помогает ориентироваться как по маршруту, так и по инфраструктурным объектам участников проекта.

Основная идея проекта  «BizCycle» — стимулирование и продвижение туризма и гостеприимства малых предприятий путем расширения экосистемы для трансграничного велосипедного и экотуризма. Проект предполагает создание маршрутов и информационных сервисов, с помощью которых велотуристы смогут наиболее комфортно путешествовать по региону, пользуясь услугами существующих предприятий малого и среднего бизнеса. Партнером проекта является университет  ИТМО.

Все предложенной российской стороны должны быть подготовленную в 1 квартале  2019 года.

На встречу выступила представители российской компаний, которые заинтересовались возможностью участия в совместных проектах

Фото Yandex.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 17, 2024 - 18:39

С 22 по 26 апреля 2024 года в Санкт-Петербурге реализуется проект «Творческая лаборатория игры на контрабас-балалайке Михаила Дзюдзе», поддержанный Президентским фондом культурных инициатив.

 

Апрель 17, 2024 - 12:15

Этим летом линейный корабль «Полтава» планирует возобновить проведение экскурсий на постоянной основе.

 

Апрель 16, 2024 - 15:33

Перспективы развития этого направления обсуждали на семинаре «Синергия в медицинском туризме», организованном Агентством медицинского туризма и прошедшем на днях в Невской Ратуше.

 

Апрель 16, 2024 - 14:48

Правительство Таиланда приостановило требование о заполнении иммиграционной формы «To Mo 6» (TM6) для иностранных путешественников, въезжающих и выезжающих из Таиланда, на 16 наземных и морских контрольно-пропускных пунктах с 15 апреля по 15 октября.