Программу сохранения исторического центра Петербурга подготовят к середине года

Программу сохранения исторического центра Петерурга планируется разработать к середине текущего года, в данный момент идет разработка мастер-планов по первоочередным территориям. Об том журналистам сообщил председатель комитета экономического развития, промышленной политики и торговли Евгений Елин, передает корреспондент «БалтИнфо». По словам главы КЭРППиТ, чиновники разработали ряд критериев, согласно которым определяются первоочередные территории для реновации. Среди критериев - наличие памятников, возможность привлечения частных инвестиций, эффект для города и другие. В данный момент в качестве таковых рассматриваются территория Марсова поля и Конюшенной плошади, а также территория вокруг Новой Голландии и будущей второй сцены Мариинского театра. Всего пока отобрано шесть территорий для начала работ по программе.

Евгений Елин пояснил, что мероприятия программы предполагают комплексный подход к сохранению территории исторического центра - от восстановления инженерных коммуникаций до ликвидации аварийного жилья и ремонта дорог, в том числе - с созданием пешеходных улиц.

По словам Елина, в данный момент объем финансирования программы не определен, разработчики ориентируются на названную ранее сумму финансирования из федерального бюджета в 300 млрд рублей. Предполагается, что федеральный бюджет возьмет на себя треть затрат. За счет средств бюджета, как планируется, будет идти ремонт аварийного жилья, восстановление памятников, зеленых насаждений, дорог.

Глава комитета сообщил, что программа будет разработана к середине этого года. Сейчас параллельно идет работа над мастер-планами ряда территорий городского центра, которые попадут в программу.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 20, 2024 - 14:24

С 22 апреля по 5 мая 2024 года в рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Юный Искусствовед», направленная на популяризацию искусства и раскрытие творческого потенциала школьников по всей России.

 

Апрель 20, 2024 - 14:13

В МФЦ завершается прием заявлений на оплату путёвок и оформление сертификатов в детские оздоровительные лагеря на I летнюю смену.

 

Апрель 19, 2024 - 21:19

Министерство туризма Израиля впервые выделит бюджет около 20 млн шекелей (более $ 5 млн.) на улучшение доступности туристических объектов по всей стране.

 

Апрель 19, 2024 - 21:00

Авиакомпания Gulf Air информирует о вступлении в силу некоторых рекомендаций, связанных с опцией SPML (Special Meal).