Прошла традиционная встреча вице-президента РСТ Сергея Корнеева и генерального директора ГМЗ «Петергоф» Елены Кальницкой

В  конце января 2012 г. состоялась традиционная встреча вице-президента Российского союза туриндустрии, директора Северо-Западного регионального отделения Союза Сергея Евгеньевича Корнеева и генерального директора государственного музея-заповедника «Петергоф» Елены Яковлевны Кальницкой. В ходе встречи были подведены итоги туристической деятельности и посещаемости  ГМЗ «Петергоф» в 2011 году, обсуждались важные вопросы сотрудничества с туристическими фирмами. Музей-заповедник оценил рост посещаемости своих объектов в 2011 году: в  «малых» музеях она выросла в среднем на 4%, а в Большом Петергофском дворце -   на 10%. Во многом  этот результат был  достигнут  благодаря  слаженному взаимодействию с туристическими фирмами и  расширению внедрения  электронной  системы контроля билетов.

Главным событием в жизни ГМЗ «Петергоф» в 2011 году стал 300-летний юбилей Ораниенбаума. К торжественному событию завершен первый этап масштабных реставрационных работ и открыты для посещения 10 залов центральной части Большого Меншиковского дворца и 4 зала в Китайском дворце, включая уникальный Стеклярусный кабинет.  Только за первые 10 дней после открытия  дворцы и парки посетили более 180 000 человек.  В первые три дня вход туда был свободным. Летом 2011 года в Петергофе открылись новые музеи  -  Церковный корпус Большого дворца и «Императорский телеграф» в Александрии.

 Елена Кальницкая рассказала, что в прошедшем году в ГМЗ «Петергоф» совершенствовались  имеющиеся и создавались новые программы привлечения посетителей,  разрабатывались меры для более комфортного пребывания туристов (на час увеличилось время работы Нижнего парка,  по выходным и праздничным дням продлены часы работы  фонтанов). Последнюю неделю работы фонтанов гости проходили в  Нижний парк бесплатно. В вечернее время посетители могли любоваться новой художественной подсветкой южного фасада Большого дворца.

 В сентябре на традиционном празднике закрытия фонтанов было показано специально подготовленное мультимедийное представление «Каприччио. Посвящение Растрелли», режиссер Павел Брюн.  За два дня представление посетили 40 тысяч человек.

 В ходе беседы стороны особо  отметили введение ряда бесплатных услуг для людей с ограниченными возможностями. В их числе - экскурсионная программа на электрокаре, а также  прокат кресел-колясок.ГМЗ «Петергоф», по словам генерального директора музея-памятника, активно внедряет в практику современные технологии. 

Для самостоятельного изучения Нижнего парка гостям предлагалась инновационная услуга AudioPen (Аудиогид-ручка), с помощью которой прослушивалась информация об интересующем объекте посредством прикосновения к его обозначению на карте.

 Для удобства посетителей увеличена зона покрытия  Wi-Fi на территории Нижнего парка, а текст-инструкция на стартовой странице сайта переведена  на 5 языков.В Большом Меншиковском дворце Ораниенбаума  создана мультимедийная экспозиция  «Путешествие сквозь пространство и время» на двух языках.

 Совместно с Санкт-Петербургским государственным университетом  и компанией    i-Free разработан и внедрен инновационный проект «Ораниенбаум сквозь века», действующий как переносное приложение для смартфонов на базе технологий дополненной реальности.

 Елена Кальницкая рассказала, что в 2012 году посетителям-пользователям Интернета станет доступен картографический сервис «Карта Google», позволяющий совершить виртуальную прогулку по парковому ансамблю, рассматривая объекты под любым ракурсом и в разном масштабе, и, возможно, намечая собственные пути для  последующей реальной прогулки. Есть надежда на то, что этот ресурс также будет способствовать повышению интереса к дворцово-парковому ансамблю у иностранных гостей и жителей удаленных регионов России. 

 Директор музея сообщила, что ГМЗ «Петергоф» на 2012 год готов к  рассмотрению  технической возможности участия  в городской программе «Карта гостя», которую реализует одноименная компания – член СЗРО РСТ. Пока в программу планируется привлечь некоторые «малые» музеи, без Большого дворца и Нижнего парка.

 Вице-президент Российского союза туриндустрии Сергей Корнеев оценил решение  музея-заповедника о снижении стоимости входного билета в Большой дворец для туристических фирм в 2012 году. Он поблагодарил руководство и сотрудников ГМЗ «Петергоф» за четкое проведение договорной кампании,  гибкую договорную  политику,  разнообразные формы скидок для туристических фирм и отсутствие претензий со стороны партнеров.    

 В рамках двусторонней встречи стороны обсудили вопрос о перспективе введения единой цены на входные билеты для российских и иностранных граждан. Елена Кальницкая заметила, что этот процесс будет  сложным, длительным и многоэтапным. ГМЗ «Петергоф», по словам его руководителя, с осторожностью относится к введению единой цены на входные билеты, поскольку это приведет к повышению цены на билеты для  граждан России, составляющих основную аудиторию музея-заповедника.В ходе встречи также обсуждался проект туристического кластера «Царский путь» на базе историко-культурного наследия Петергофской дороги  с возможностью привлечения  объектов ГМЗ «Петергоф». Елена Кальницкая отметила, что готова рассматривать конкретные предложения организаторов проекта по вовлечению в него музея-заповедника.

 Подводя итоги встречи, генеральный  директор ГМЗ «Петергоф» Елена Кальницкая подчеркнула важность  продолжения уже сложившегося диалога между музеем-заповедником и туристической индустрией, совместной координации усилий для решения возникающих проблем.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Март 28, 2024 - 18:19

Обновленный график выставок в Эрмитаже в 2024 году.

 

Март 28, 2024 - 03:39

Премьера! Музыкальный спектакль «Приключения капитана Врунгеля»

 

Март 27, 2024 - 21:17

Великая княгиня Мария Павловна (1854 — 1920) — супруга третьего сына императора Александра II — великого князя Владимира Александровича, генерала от инфантерии, члена Государственного Совета, Президента Академии Художеств в 1876–1909 гг.

 

Март 27, 2024 - 03:16

С 29 марта по 14 апреля 2024 г. в рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Семейные традиции», приуроченная к Году семьи и направленная на популяризацию традиций народов России.