Псковский заповедник "Михайловское" стал участником "Русских сезонов" в Италии

На мероприятии реконструируют свадебный обряд, представят работы Николая Предеина, проведут уроки письма.

Государственный музей-заповедник А. С. Пушкина "Михайловское" в Псковской области впервые принимает участие в фестивале искусств "Русские сезоны", который в этом году проходит в Италии. В среду сотрудники музея представили публике выставку графики, в течение еще трех дней планируют провести мастер-классы по русскому письму и продемонстрировать фрагмент свадебного обряда, описанного Александром Пушкиным, сообщила ТАСС пресс-атташе заповедника Лидия Токарева.

Проект "Русские сезоны", направленный на популяризацию российской культуры за рубежом и включающий гастрольные программы ведущих творческих коллективов и выставочные проекты, впервые был реализован в 2017 году в Японии.

"Наш заповедник впервые принимает участие в "Русских сезонах", делегация 10 человек из Пушкинского заповедника сейчас находится в Италии. Сегодня открыли выставку работ Николая Предеина - это современный график и скульптор, работы которого хранятся в заповеднике в большом количестве. На днях будет представлен фрагмент фольклорной программы, реконструкция свадебного обряда, который записал Пушкин, будучи в ссылке в Михайловском. Как известно, он сделал записи текстов песен и некоторые реплики, комментарии к тому, в какие моменты свадьбы эти песни поются", - рассказала Токарева.

Она добавила, что для итальянских зрителей подготовлена специальная "билингвальная русско-итальянская программа". "Там будут стихи Пушкина и романсы на стихи Пушкина - русские и итальянские. Кроме того, сотрудники музея проведут ряд уроков письма - это будет переписывание стихов Пушкина на русском языке и отработка русского речевого этикета. Аудитория, на которую это рассчитано - это итальянские студенты, которые изучают русский язык", - уточнила Токарева, отметив, что уроки будут проводиться в Пармском университете.

По ее словам, "Михайловское" давно сотрудничает итальянским университетом, а также имеет тесные связи с Русской школой имени Льва Толстого в Милане. "В этом году силами нашего музея вышла в свет книга пушкинских стихов, переведенных на итальянский язык, "Любовные стихи и эпиграммы". Ее перевела Анне-Лаза Аллева. Эту книгу также представим в Италии", - сказала пресс-атташе.

"Русские сезоны" в Италии продлятся до 19 декабря и завершатся концертом в Риме с участием Дениса Мацуева и Большого симфонического оркестра имени П. И. Чайковского под управлением Владимира Федосеева. В фестивале также участвуют Центр оперного пения имени Галины Вишневской, Фонд Мстислава Ростроповича, Всероссийский государственный институт кинематографии (ВГИК), Третьяковская галерея, Государственный академический центральный театр кукол и другие. "Русские сезоны" проводятся в соответствии с поручением президента РФ Владимира Путина, а также по распоряжению председателя правительства Дмитрия Медведева, организаторами выступают правительство РФ и Министерство культуры.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 25, 2024 - 16:25

9 мая исполняется 100 лет со дня рождения Булата Шалвовича Окуджавы — знаменитого советского и российского поэта, прозаика, сценариста, певца, барда, композитора.

 

Апрель 25, 2024 - 15:34

Специалисты Русского музея раскрыли скульптуры Летнего сада – сняли со статуй установленные на зимний период деревянные футляры и хлопковую ткань.

 

Апрель 25, 2024 - 09:45

В нынешнем году зрелищный Фестиваль ледоколов пройдет в Санкт‑Петербурге в десятый раз.

 

Апрель 24, 2024 - 22:57

Еще можно подать заявки на участие в региональном этапе конкурс «Семья года».