«Птичий бум» в ГМЗ "Царское село": фотографический

 Музей-заповедник «Царское Село» объявляет новый фотоконкурс – «Птичий бум». Главное условие: в кадре должна быть птица (или птицы), а снимок нужно сделать в одном из трех парков – Екатерининском, Александровском или Баболовском. Итоги подведем 1 апреля, в Международный день птиц.

Авторов лучших фотографий ждут призы: экскурсия по Екатерининскому дворцу; прогулка в конном экипаже по Александровскому парку; катание на гондоле по Большому пруду Екатерининского парка, а также музейные сувениры.

Птицы всегда были украшением царскосельских парков. В XVIII веке для певчих птиц устраивали легкие, скрытые от глаз вольеры – пернатые услаждали пением венценосных особ. Кроме того, птицы охраняют парки от насекомых-вредителей, предотвращая вспышки их размножения, и тем самым  уберегают растения от повреждений и гибели. Нынешней зимой в трех наших парках установили 60 кормушек для подкормки пернатых.

Нажмите на фото для увеличения

Александровский, Екатерининский и Баболовский парки – дом для многих видов птиц. Среди мигрирующих и перелетных – утки, совы, серые гуси, скворцы, щеглы, кукушки, соловьи, свиристели, дрозды, сойки, нырки.  В числе постоянных обитателей – синицы, поползни, зимующие снегири. Птицы не только склевывают то, что для них приготовлено в кормушке, но и тщательно осматривают ветки и стволы деревьев, находящиеся поблизости, уничтожая зимующие виды вредителей.

Опытные фотоохотники знают, что легче всего «поймать» птиц в объектив около кормушек. Их не будут снимать, пока не растает снег. Поэтому у потенциальных участников конкурса есть возможность угостить обитателей парков несолеными семечками и сфотографировать их во время трапезы. Подсказка: снегири еще не улетели.

Фотографии нужно присылать по электронному адресу: vysotskaya.kat@ya.ru (с указанием фамилии, имени, отчества и номера телефона автора). В теме обозначить: фотоконкурс "Птичий бум".

Снимки можно направлять до 31 марта включительно.

Фото tzar.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Март 28, 2024 - 04:02

Вся поездка в Гатчину затевалась для посещения комплекса «Мирным гражданам Советского союза, погибшим в годы Великой Отечественной войны» в посёлке Зайцевокомплекса «Мирным гражданам Советского союза, погибшим в годы Великой Отечественной войны» в посёлке Зайцево.

 

Март 27, 2024 - 03:28

С 1 апреля Летний и Михайловский сады закроются на просушку и будут недоступны для посещения в течение месяца.

 

Март 27, 2024 - 02:42
Задумывались ли вы когда нибудь, гуляя по Гатчине, что во время оккупации в этом доме был штаб немцев, в этом — контрразведка, здесь — биржа труда, посещение которой было обязательным.

 

Март 26, 2024 - 05:37

Выставка приурочена к 210-летию взятия Парижа русскими войсками и их союзниками в марте 1814 г.